Ключевые моменты электронного каталога автозапчастей

Правильно выстроенная база данных интернет магазина содержит несколько модулей. Каждый из таких модулей синхронизируется с базами данных учетных программ и включен в сравнительный анализ для обработки поискового запроса.


Размещение данных о деталях по категориям

Поиск нужного продукта начинается в соответствии с набором основных характеристик. Поэтому электронный каталог формируется с учетом следующих моментов:

  • Перечень марок и моделей автотранспорта;
  • Механизмы и узлы;
  • Запчасти;
  • Дополнительные инструменты и оборудование, необходимые для сервисного обслуживания автомобиля.

Владельцем ресурса формируются списки запчастей, информация синхронизируется со складскими базами данных. Для того, чтобы получить актуальную информацию, потребуется такая категория данных, как ВИН- маркировка. Эти данные необходимы, чтобы быстро найти номера оригинальных деталей.

Для современных информационных каталогов характерно дополнять информацию общепринятыми маркировками узкого использования. Эти данные используются дилерами и официальными представителями компаний- производителей. Доступ к таким программам платный, и может использоваться крупными ресурсами, в том числе электронной площадкой Avtopro.ua. Данные применяются для того, чтобы:
1.       Привязать один и тот же товар к нескольким категориям;
2.       Обеспечить постоянную синхронизацию кодировки в режиме онлайн;
3.       Обеспечить анализ и выявить не актуальные коды, особенно в тех случаях, когда информация добавляется вручную.

Особенности дополнения каталога

Одним из важных моментов электронной продажи является наполнение каталога. Обычный список запчастей включает названия и кодировки, состоящие из цифр и букв. Эту информация пользователь увидит первой, после обработки своего запроса. Чтобы получить полное описание товара и попасть на страницу покупателя, требуется сделать не менее 3-4 кликов. Это является стандартной схемой функционирования любого линейного каталога.

Обязательным компонентом интернет магазина, а также маркетплейса Avtopro.ua, является ступенчатая система каталогов. Кроме строго технических терминов, которые не всем понятны, любая позиция сопровождается иллюстрациями и чертежами. К примеру, при запросе относительно бачка омывателя для конкретной марки автомобиля, вы получите детальное изображение транспортного средства и подробную схему искомой запчасти. Иллюстрации берутся из официальных источников и сопровождаются информацией на языке производителя. Все непонятные термины объясняются с помощью дополнений и сносок под картинкой.

Кроме того, каталоги часто дополняются видеоматериалами. Подобная информация бывает весьма полезной для владельцев старых моделей или тех, что уже сняты с производства. Это могут быть обзоры отдельных запчастей или отзывы, касающиеся установки и использования.

Материалы по теме