Киевляне декоммунизировали и оживили монумент Родины-матери (Видео)

Общественный проект "Прикоснись к Украине" "Touch Ukraine" продолжает удивлять весь мир своими идеями.


Как сообщает Lenta.ua, украинские IT-разработчики "Свободное поколение" и "Free Generation" воспроизвели, декоммунизировали и сделали интерактивной скульптуру Родины-Матери с помощью виртуальных 3D технологий в рамках проекта оцифровки символов и регионов страны "Прикоснись к Украине". Об этом сообщил в своем блоге Ярослав Бондаренко.
 
Общественный проект "Прикоснись к Украине" "Touch Ukraine" продолжает удивлять весь мир своими идеями. Украинцы продолжают создавать виртуальный мир, в котором переносятся символы Украины, легендарные скульптуры и оживить украинские памятники. Сегодня дошла очередь и до главного символа обороны Украины – Родины-Матери, который стал особенно актуальным при вторжении России в Украину.
 
Скульптура Родина-Мать – одна из туристических визиток города Киева, и всегда была главным символом обороны не только города, но и Украины. Особенно актуален этот символ сейчас – во время вторжения россии в Украину.
 
Украинские ИТ-разработчики реализовали в виртуальном мире давнюю мечту о декоммунизации скульптур о замене на щите герб советского союза на герб Украины – трезубец. А самое главное, "оживили" фигуру Родины-Матери с целью чтобы добавить жест призыва к борьбе (движение мечом) в сторону россии, если смотреть по положению реальной скульптуры.
 
Воспроизведенная скульптура в виртуальном мире позволяет каждому пользователю установить Родину-Мать с помощью дополненной реальности в любой точке мира и подробно ее рассмотреть, сделать с ней селфи, интерактивно взаимодействовать, а также использовать для создания контента: фото, видеороликах для FB, Instagram, TikTok и т.д.

Материалы по теме