Киевскую подземку проверили на микробы

Исследование помогло ученым сформировать первый в мире систематизированный каталог городской экосистемы микроорганизмов.


В Киевском метрополитене ученые Института микробиологии и генетики провели масштабное исследование и вычислили какое количество микробов окружает киевлян. Об этом сообщает КП «Киевский метрополитен» в  Facebook.

Проверка столичного метро прошла в рамках крупнейшего в мире исследования городского воздуха и поверхностей, к которым прикасаются люди. Проект начался в 2013 году, когда ученый Кристофер Мэйсон провел сбор и анализ образцов микробов в метрополитене Нью-Йорка. В  общем, в проекте приняло участие 60 городов мира. Киев присоединилась к ним в 2017 году.

Биологи занимались сбором образцов, исследованием и тестированием. После этого они проанализировали, какое количество микрооргнизмов живёт в местах массового скопления людей.

Что касается киевского метро, то был обнаружен типичный представитель кожной микрофлоры человека - сutibacterium acnes, что в норме обычно наблюдается у здоровых людей. Эта бактерия входит в состав основных 31 видов, которые были найдены во всех 60 городах, и свидетельствует об огромном влиянии человека на городскую среду

Помимо этой бактерии, ученые нашли в киевской подземке бактерию, которая участвует в синтезе фармацевтических стероидов.

Благодаря этому исследованию ученые сформировали первый в мире систематизированный каталог городской экосистемы микроорганизмов.

 

Материалы по теме