Легендарный книжный магазин в Киеве не выдержал «прозрачной» системы власти

На улице Лютеранской 4 закрывается один из самых известных букинистических магазинов столицы.


Магазин находится в подвальном помещении в одном из дворов в центре Киева. С 2001 года он работал под вывеской «Букинист-центр». Само помещение находится в коммунальной собственности. Каждые три года, когда истекал срок аренды, писал заявление на ее продление, но сейчас подняли цену аренды и право на аренду разыграли на аукционе. Об этом изданию «Хмарачос» сообщил директор магазина Эдуард Линдин.

«Сейчас, при новой власти, сказали, что все должно быть прозрачным, и идите на аукцион. Аренду подняли в 3.5 раза - до 16 тысяч в месяц. Мы сразу отказались, когда поставили такую ​​цену», - отметил Линдин.

При этом на аукционе других претендентов на помещение так и не нашлись. Как отмечает директор магазина, городу было бы лучше сдавать подвал по старой цене, которую магазин платил в течение 21 года, а теперь коммунальное помещение будет пустовать.

Магазин «Букинист-центр» представляет собой компактное помещение, плотно заставленное книгами от пола до потолка в несколько рядов. Из-за его скрытого расположения, магазин в основном посещали не случайные люди, а настоящие ценители книг.

Напомним, что под Киевом могут исчезнуть уникальные пещеры.

Материалы по теме