«Киевводоканал» фигурирует уголовном деле

В рамках уголовного производства по завладению средствами ЧАО «Киевводоканал» в особо крупных размерах, следователи и сотрудник прокуратуры провели осмотр оборудования на складах предприятия.


По материалам уголовного дела известно, что с 2018 по 2020 год ЧАО «Киевводоканал» и другая подрядная организация заключили несколько договоров по приобретению оборудования, которое будет использоваться для монтажа водопроводной сети, системы отопления и кондиционирования на территории водоканала.

Согласно материалам следствия, в течение 2018-2020 годов между ЧАО «Киевводоканал» и субъектом хозяйствования был заключен ряд договоров на закупку оборудования для монтажа водопроводных сетей, систем отопления и кондиционирования. При этом подрядчик провел финансово-хозяйственные операции с другими предприятиями, имеющими признаки фиктивности. Следствием было установлено, что произошло завладение значительными суммами денег «Киевводоканала».

Следователи провели  осмотры с целью установления фактического местонахождение оборудования для водоснабжения и комплектующих к нему, а также выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовных преступлений.

В свою очередь на предприятии заявили, что следственные действия напрямую не касаются хозяйственной деятельности «Киевводоканала», а в отношении одного их многих контрагентов водоканала, который в своей деятельности, по мнению правоохранительных органов, взаимодействует с рядом фирм, имеющими признаки фиктивности.

Также на предприятии подчеркнули, что добровольно предоставили правоохранителям свои помещения для осмотра и готовы предоставить всю информацию, которой владеют, в установленном действующим законодательством порядке.

В «Киевводоканале» также сообщили, что по результатам проведенных осмотров никаких финансово-хозяйственных документов, которые могут быть задействованы в противоправной схеме, их печатей, документации в подтверждение происхождения имеющегося товара на складах, в складских помещениях ЧАО «АК «Киевводоканал» обнаружено не было.

Напомним, что в водопроводной воде Киева нашли нарушения санитарных норм.

 

Материалы по теме