Ремонт трассы Киев – Одесса в 2019 году не завершат – Омелян

На ремонт трассы в текущем году планируют потратить 60 миллионов евро.


Об этом Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал в интервью «УНИАН», передает «Пассажирский транспорт».

По словам министра, он не доволен подрядчиком, который каждый год обещает, что наконец достроит.

«На этот год мы имеем примерно 60 млн евро за счет сэкономленного кредита ЕБРР и ЕИБ, направим эти средства на ремонт участка в Умани, а надо ремонтировать и дальше В рамках Киевской области мы завершим ремонт, далее – будем продвигаться, но не так быстро. Я не доволен подрядчиком, так как каждый год он обещает, что наконец достроит. Наша цель – чтобы, начиная с 2020 года, полностью отказаться от ямочного ремонта по трассе Киев-Одесса, которого хватает лишь на несколько месяцев», – сказал Омелян.

Ранее  в интервью интернет-порталу «LIGA.net» руководитель «Укравтодора» Славомир Новак сообщил, что ситуация с реконструкцией и ремонтом автострады из столицы в Одессу весьма сложная. Это связано с тем, что дорога строилась уже достаточно давно, поэтому некоторые участки требуют углубленного капитального ремонта и реконструкции, а некоторые еще нет.

«На участках, где наихудшая ситуация, например в Киевской области, ремонтируем сейчас. Уже договорились с европейскими банками, в первую очередь направить 50 млн евро на продолжение ремонта этой трассы. Этих денег хватает, чтобы провести капитальный ремонт от Белой Церкви до границы с Черкасской областью. Это участок, который находится в наихудшем состоянии. Планируем завершить его до конца 2019 года», – рассказал руководитель «Укравтодора».
 

Материалы по теме