Киевщина – лидер среди областей Украины по количеству нарушений прав журналистов

На втором месте - Волынь На втором месте - Волынь

В Киевском регионе зарегистрировано больше всего нарушений прав журналистов по сравнению с другими областями страны.


В феврале зафиксирован рост количества нарушений свободы слова по сравнению с январем. В частности, в феврале было зафиксировано 29 нарушений свободы слова (в январе – 16), которые произошли в 13 регионах Украины. Из них 17 случаев касались физической агрессии.

Основными типами нарушения прав журналистов стали препятствование – 11 случаев (январь – семь) и угрозы – пять случаев (январь – два).

Больше всего нарушений свободы слова зафиксировано в Киевской области – 11 случаев, далее идет Волынь с пятью случаями, в других областях страны произошло по два или по одному случаю.

Нарушали права журналистов частные лица, правоохранители, местная и центральная власть, представители кандидатов в президенты и другие.

Впервые в этом году были зафиксированы слежки за журналистами – три случая.

В феврале о слежке охранников олигарха Рината Ахметова, в частности, заявила редакция программы «Схемы: коррупция в деталях».

Также журналист проекта Bihus.Info Денис Бигус заявил о наружном наблюдении со стороны неизвестных за офисом редакции в связи с расследованием журналистки Леси Ивановой о коррупции в оборонном секторе.

Напомним, Денис Бигус принимал участие в программе о хищениях в оборонной сфере. Речь шла о семье Гладковских.

Журналисты одного из проектов обнародовали первое расследование о причастности семьи Гладковских к схемам обогащения на оборонных заказах.

Как свидетельствует обнародованная переписка, Гладковский-младший занимался решением вопросов высокого уровня, согласовывая договора, в частности, за своего отца.

Президент Порошенко уволил Гладковского 4 марта.

Также зафиксировано три случая кибератак в отношении журналистов. В частности, журналистам через Фейсбук присылали фишинговые письма, с помощью которых, в этом случае, можно было получить доступ к почте Gmail.

Также пытались получить доступ к аккаунту журналистки «Схем» в Telegram.

Напомним, видео момента нападения на съемочную группу программы «Схемы: коррупция в деталях» в составе журналистки Екатерины Каплюк и оператора Бориса Троценко появилось в сети.

Материалы по теме