Обвинения Сабадаша в подкупе избирателей отменены

Существуют нарушения процедуры вручения уведомления о подозрении Существуют нарушения процедуры вручения уведомления о подозрении

Печерский районный суд Киева отменил подозрение мэра Василькова Сабадаша в подкупе избирателей в пользу Кононенко.


Суд установил, что существуют нарушения процедуры вручения уведомления о подозрении.

«Как следует из материалов уголовного производства, письменное уведомление о подозрении судьи, хотя и был составлен первым заместителем генерального прокурора, однако он был вручен лицом, которое по должности не является генеральным прокурором или его заместителем, чем существенно нарушены требования процессуального закона в части процедуры привлечения лица к уголовной ответственности», – отмечено в материалах суда.

Именно такие процессуальные нарушения судья установил, и принял решение отменить обвинения против Владимира Сабадаша.

Напомним, что 26 июня Печерский районный суд принял решение отстранить Владимира Сабадаша от должности мэра по подозрению в подкупе избирателей в пользу одного из кандидатов.

Против Сабадаша возбудили уголовное дело за того, что он на официальной веб-странице горсовета разместил рекламу за одного из кандидатов в народные депутаты – Игоря Кононенко.

Полиция Киевщины открыла уголовное производство по факту нарушения избирательного права.

Дело было возбуждено по факту препятствования осуществлению избирательного права в Васильковском районе.

Как отмечают в полиции, мэр Василькова на официальной веб-странице горсовета разместил рекламу за одного из кандидатов в народные депутаты – Игоря Кононенко, который баллотируется по скандальному избирательному округу № 94.

Установлено, что кандидат в нардепы Украины Игорь Кононенко нарушил требования Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» при ведении им предвыборной агитации.

В частности, для размещения своей предвыборной рекламы он привлек должностных лиц из органов государственной власти и местного самоуправления.
 
Еще мэра Василькова Владимира Сабадаша лишили загранпаспорта, а также подозревают в растрате государственных средств в крупных размерах.

Материалы по теме