На Киевщине нашли залежи неизвестных химикатов

Белоцерковские активисты считают, что городу грозит экологическая катастрофа.


Активисты из Белой Церкви обвиняют городские власти в нарушении всех мыслимых правил обращения с опасными отходами. Как сообщается в одном из местных сообществ Фейсбука, речь идет о нескольких сотнях тонн неизвестных химикатов, которые хранятся вблизи белоцерковского аэродрома и городского микрорайона Гаёк.

Место, где хранятся химикаты расположено в 300 метрах от реки Рось, а от ближайшего жилья его отделяет всего 150 метров.

Проблема проявилась еще в декабре, когда жители ближайших домов стали жаловаться на неприятный запах от хранилища и першение в горле. Их жалобы попали в единый реестр досудебных расследований по факту загрязнения окружающей среды.

Местные власти осмотрели территорию где хранятся химикаты, которая находится в частной собственности, специалисты взяли образцы химикатов и пробы грунта. Была проведена серия заседаний чиновников и установлены причастные к организации хранилища. Только вот до сих пор непонятно, что им за это грозит.

Пробы были переданы на экспертизу. Денег на платную у города и области нет, а ее оцениили в 200-400 тыс. гривен. А когда будут готовы результаты юесплатной, никто сказать не может.

Активисты опасаются, что ситуация ухудшится с приходом тепла. Увеличивает опасения и факт, что хранилище находится рядом с Росью, откуда берут воду Белая Церковь, Богуслав, села и поселки ниже по течению и фермерские хозяйства.

Материалы по теме

Специалисты предполагают, что в реку Лыбедь могли попасть загрязненные сточные воды.