На Киевщине воюют со свалками с помощью спутника

Благодаря мониторингу из космоса удалось выявить почти 60 свалок вокруг Киева.


57 нелегальных свалок были выявлены в Киевской области с помощью спутникового мониторинга. Всего из космоса были замечены 80, но 23 оказались законными.

Минэкологии обратилось в Госгеокадастр, чтобы узнать кадастровые номера занятых несанкционированными свалками участков и узнать, у кого они в собственности или аренде. Оказалось, что только 16 из 57 участков принадлежат юридическим лицам.

Следующим шагом стало обращение в Кабмин, чтобы организовать внеплановые проверки захламленных территорий Госэкоинспекцией.

Материалы мониторинга также переданы в Офис генерального прокурора для возбуждения криминальных производств по факту засорения окружающей среды.

По словам зама главы Минэкологии Романа Шахматенко, спутниковый мониторинг позволяет быстро зафиксировать загрязнение окружающей среды и передать в Госэкоинспекцию четкие координаты, что облечает проведение проверки и ускоряет привлечение нарушителей к ответственности. Пока система аэрокосмического мониторинга работает в тестовом режиме. А в перспектие планируется применять ее по всей стране. Это позволит также оперативно выявлять незаконные вырубки леса, добычу полезных ископаемых и застройку берегов водоемов.

Материалы по теме