Примеры Бучи и Бородянки помогли создать алгоритм по возвращению к мирной жизни

Инструкция по возвращению населенных пунктов, которые были освобождены от российских захватчиков, к мирной жизни уже применяют в других городах и селах Киевской области.


Как пишут «Комментарии», в эфире всеукраинского телемарафона замруководителя ОП Украины Кирилл Тимошенко рассказал, что в данный момент делается все возможное, чтобы вернуть освобожденные территории к мирной жизни и восстановить их.
 
«Самое главное – создать весь быт. У нас есть целая инструкция. Мы ее отработали на примере Бучи — что нужно делать в каждом городе, в каждом поселке, когда он деоккупирован», — рассказал Тимошенко.
 
По словам чиновник началом в деле возвращение деоккупированных районов к нормальной жизни является разминирование и гарантированние безопасности. Далее за работу принимаются коммунальщики и волонтеры.
 
«У нас уже большой волонтерский батальон тех волонтеров, которые занимаются именно разбором завалов и уборкой улиц», - отметил замруководтеля ОП.
 
Он также сообщил, что мобильные группы волонтеров, электриков и строителей перемещаются между городами и помогают восстановить разрушенные коммуникации.
 
Напомним, на восстановление Киевской области уже было выделено 400 миллионов гривен.
Материалы по теме