В Ирпене сейчас остается около 4000 человек, - Павлюк

Вчера, 2 мая на Киевщине побывала делегация из Дании во главе с министром иностранных дел страны Еппе Кофод. Делегация, в том числе, посетила Ирпень.


Как сообщил глава Киевской ОВА Александр Павлюк, в рамках визита делегация из Дании осмотрела последствия бомбардировок и обстрелов жилых домов со стороны военных РФ.
 
Он также рассказал, что Ирпень, который сильно пострадал от вторжения оккупантов, в 2014 году стал новым домом для людей, бежавших от войны в восточной части Украины. Там поселились около 10 тысяч человек.
 
«Теперь эти люди снова вынуждены покинуть свои дома и эвакуироваться. Из них 1200 – детей и 560 дошкольников. Сейчас все они находятся в безопасности на западе Украины или за рубежом. Но люди очень хотят вернуться назад. И мы делаем все, чтобы сделать город безопасным и комфортным», – заявил глава области.
 
В населенном пункте на данный момент ведутся работы по восстановлению коммуникаций – уже есть водоснабжение, на финальном этапе отладка подачи электроэнергии.
 
Заместитель главы Киевской ОВА Алексей Кулеба, который также сопровождал делегацию, сообщил, что на данный момент в Ирпене находится около 4000 человек, которые не смогли эвакуироваться. Жителей города обеспечивают гуманитарной помощью.
 
В ходе встречи Министр иностранных дел Дании Еппе Кофод заверил, что Украина может рассчитывать на всяческую поддержку от его страны.
 
Напомним, вчера глава полиции Киевщины Андрей Небытов сообщил, что в области обнаружили тела 1202 убитых мирных граждан.
Материалы по теме