«Динамо» теряет позиции

Киевский клуб потерял очки в матче против донецкого «Шахтера» и уступил второе место в турнирной таблице «Заре».

10 ноября в Харькове состоялось «эль классико» украинского футбола – в матче 14-го тура встретились «Динамо» и «Шахтер».

Начало матча были за «горняками», которые уверенно контролировали мяч. Тем не менее, первый опасный момент создали игроки «Динамо». На 17-ой минуте Николай Шапаренко вывел Жерсона Родригеса один на один с голкипером «горняков», но  удар у форварда не вышел, мяч пролетел мимо ворот.

А вот ответ «Шахтера» в последующей атаке был результативным. На 18-ой минуте после подачи углового Сергей Кривцов отправил мяч в ворота «динамовцев».

Шанс отыграться у киевского клуба был на 34-ой минуте. Но вновь Жерсон Родригес упустил возможность, на этот раз пробив мимо ворот с середины штрафной.

Во втором тайме градус матча вырос. В течение двадцати минут команды получили по три желтые карточки. Кроме того страсти накалялись и на трибунах. Расистские выкрики со стороны болельщиков «Динамо» привели к тому, что арбитр остановил матч, а уходя под трибуны капитан «Шахтера» показал средний палец фанатам «Динамо», за что сам после возобновления игры на 81-ой минуте получил от арбитра красную карточку.

Получив численное преимущество «Динамо» попыталось вырвать ничью в матче, но безуспешно. В итоге, потеряв драгоценные очки, киевский клуб оказался на третьем месте в турнирной таблицею. Обошла киевлян «Заря», выигравшая накануне у «Днепра».

Таким образом, «Шахтер», имея в активе уже 40 очков, занимает первое место, у «Зари» - 28, у «Динамо» после 14-ти туров – 27 очков. Столько же имеет и «Десна», идущая на четвертой позиции.

В следующем туре 24 ноября «Динамо» примет в Киеве ФК «Мариуполь».

Шахтер — Динамо 1:0

Гол: Кривцов, 18.

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко, Маркос (Майкон, 90+6) — Тете (Болбат, 89), Коваленко, Тайсон — Мораес (Дентиньо, 32).

Динамо: Бущан — Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко (Буяльский, 60) — Шепелев (Гармаш, 65) — Караваев, Шапаренко, Цыганков, Вербич — Родригес (Беседин, 62).

Предупреждение: Коваленко, Дентиньо, Додо — Попов, Шабанов, Родригес, Миколенко.

Удаления: Тайсон.

Напомним, что в четвертом туре группового этапа Лиги Европы «Динамо» сыграло вничью 1:1 с «Копенгагеном» и делит с датским клубом первое место в группе.