Когда ученик превзошел учителя. В долгожданном матче киевляне уступили гостям из Италии

В первом туре группового этапа Лиги чемпионов по футболу «динамовцы» на НСК «Олимпийский» уступили туринскому «Ювентусу» со счетом 0:2.

«Динамо» впервые за многие годы смогло пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, но кроме того матч против «Ювентуса» был интересен противостоянием поколений тренеров. Нынешний наставник киевского клуба Мирча Луческу был первым тренером Андреа Пирло, который на заре своей футбольной карьеры играл за «Брешию», а матч против «Динамо» стал для молодого тренера дебютом в Лиге чемпионов.

«Мирча Луческу был моим первым тренером. Он перевел меня в первую команду, когда мне было 15, и позволил дебютировать в 16 лет», - отметил Пирло до и после матча с «Динамо», - «Это действительно человек, который сыграл фундаментальную роль в моей футбольной биографии. Прежде всего, он научил меня быть профессиональным футболистом. Я ему за многое обязан. А сегодня в его присутствии, можно сказать, состоялось мое боевое крещение».

Фактически решающим моментом матча стала первая минута второго тайма, когда форвард гостей Альваро Мората успел на добивание после неудачного сейва голкипера киевлян Георгия Бущана. Итальянский клуб повел в счете и перестроился на игру от обороны, которую подопечным Мирча Луческу взломать так и не удалось.

За десять минут до конца матча, когда динамовцы бросили все силы в атаку, гости воспользовались ситуацией и удвоили счет на табло. И снова поразил ворота хозяев поля Мората. На 85-ой минуте Хуан Куадрадо подал с правого фланга в центр штрафной, где Альваро Мората ударом головой отправил мяч в ворота под голкипером киевского клуба.

Оставшиеся десять минут матча киевляне пытались изменить ситуацию на поле, но безуспешно. Был шанс на третьей добавленной минуты отличиться Сергею Сидорчуку, но мяч после его удар смог парировать голкипер «Ювентуса». В итоге 2:0 в пользу итальянского клуба, который вместе с «Барселоной», разгромившей со счетом 5:1 венгерский «Ференцварош», возглавили после первого тура группу F.

Следующий матч в Лиге чемпионов киевляне проведут 28 октября на выезде против «Ференцвароша», главным тренером которого является экс-футболист и тренер «Динамо» Киев Сергей Ребров.

Динамо — Ювентус 0:2

Голы: Мората, 46, 85

Динамо: Бущан — Кендзера, Забарный, Миколенко, Караваев (Попов, 70) — Сидорчук — Цыганков (Вербич, 71), Шапаренко, Буяльский (Гармаш, 89), Де Пена (Родригес, 60) — Супряга.

Ювентус: Щесны — Куадрадо, Бонуччи, Кьеллини (Демирал, 19), Данило — Бентанкур (Артур, 79), Рабио, Кьеза — Рэмси (Бернардески, 79) — Кулусевски (Дибала, 55), Мората.