В России журналиста оштрафовали за карикатуру на Кличко

виталий кличко Та самая карикатура. Источник - Go32.ru

К штрафу в пять тысяч рублей (около 1600 гривен) приговорил суд в Брянске российского спортивного журналиста Николая Виткевича за публикацию на сайте интернет-журнала о спорте Powerlifte, редактором которого он является, карикатуры на Виталия Кличко, сообщает брянский сайт Go32.ru.

Поводом для придирок Роскомнадзора (ведомство, контролирующее соблюдение законодательства о СМИ в РФ) стало нецензурное слово, содержащееся в названии книги, в которой якобы сам Кличко описывает свой путь из спорта в политику. Книга называется "Как за три месяца из героя нации превратиться в долбо*ба".

Пояснения самого Виткевича, что картинка была подобрана автоматически, и предоставленные им доказательства отсутствия перепечаток, свидетельствующие, что факта распространения нецензурщины в СМИ не было, а ссылку на иллюстрацию редакция удалила сразу после получения грозного письма из Роскомнадзора, на суд воздействия не возымели.

Употребление нецензурных слов в СМИ, в том числе и с многоточиями, в России было запрещено в 2013 году законом, защищающим детей от воздействия негативной информации. Статьей 319 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление представителя власти, однако дела по ней возбуждаются по обращению потерпевшего, а случаи ее применения для защиты иностранных политиков и чиновников неизвестны.

Материалы по теме