Мэр Киева, находясь в Австрии, потребовал от Киевсовета расторгнуть договор с арендаторами

На стройплощадке на Осокорках уже даже появляется техника На стройплощадке на Осокорках уже даже появляется техника

Мэр столицы Виталий Кличко потребовал от Киевсовета принять решение о расторжении договора с застройщиком на Осокорках – компанией «Контактстройсервис».


Об этом пишет Укринформ.

«Хочу подчеркнуть: если кто-то думает, что пока мэр на лечении, можно «под шумок» провернуть неблаговидные дела в столице, то это не так! Я держу руку на пульсе событий.

Сейчас говорю о ситуации с застройкой на Осокорках. Депутаты Киевсовета в начале декабря прошлого года поддержали в первом чтении решение о расторжении договора аренды земли со скандальным застройщиком «Контактстройсервис» на Осокорках», – отметил Кличко.

По словам мэра, во время многих встреч и переговоров застройщик не услышал ни городскую администрацию, ни общественность.

«Поэтому последним предупредительным звонком стало принятие в первом чтении проекта решения о расторжении договора аренды земельного участка на Осокорках. Чтобы застройщик наконец понял, что нельзя пренебрегать интересами громады, интересами города!

Мы дали возможность «Контактстройсервису» до второго чтения уплатить долги городу, прекратить судиться с городом по уменьшению арендной платы и достичь взаимопонимания с территориальной громадой по обеспечению необходимой инфраструктуры и зеленых зон в районе застройки на Осокорках», – отметил Кличко.

Он сообщил, что после этого застройщик представил на Градостроительном совете – специалистам, общественности, активистам – проект застройки.

Но к нему были замечания, которые «Контактстройсервис» должен был учесть к следующему заседанию Градостроительного совета. Но, вместо этого, по словам мэра, вчера застройщик обнародовал заявление, что продолжит строительство. И на стройплощадке на Осокорках уже даже появляется техника.

«Поэтому я обратился к секретарю Киевсовета, чтобы на ближайшем заседании, которое состоится 31 января, было вынесено и рассмотрено во втором чтении решение о расторжении договора аренды земли с застройщиком «Контактстройсервис» на Осокорках. Надеюсь, депутаты Киевсовета поддержат это решение. Такую наглость и пренебрежение интересами громады нужно прекратить!», – отметил Кличко.

Мэр добавил, что застройщик аргументирует тем, что имеет разрешительные документы на строительство. По данным же профильного департамента КГГА, освоение участка должны были начать еще до 2008 года. И «Контактстройсервис» должен городскому бюджету более 65 миллионов гривен за аренду земли.
 

Материалы по теме

Под обстрелом сбежать из родного дома без копейки денег, получить тяжелое ранение, потерять близкого человека, отчаяться вновь нормально ходить - и внезапно оказаться в зарубежной больнице, окруженным заботой местных врачей и волонтеров. Трое из пяти мирных жителей Донбасса, серьезно пострадавших от рук боевиков, отправились на лечение в Австрию.