История успеха "Укргосрейдера": СМИ раскрыли схему работы АРМА

Месяц назад Агентство по розыску и менеджменту активов сообщило о поступлении с начала 2019 года на свои депозиты рекордной суммы - почти 25 млн грн. На этом фоне несколько меркнет недавний скандал вокруг АРМА и «Росток-Холдинга». Между тем, крупный и средний бизнес бьют тревогу: в публичном поле, у всех на глазах, правительство отобрало у собственников успешное предприятие АПК, создав чрезвычайно опасный прецедент.


Напомним: осенью, акурат посреди уборочной, правоохранители остановили работу агропредприятия, заблокировав  отгрузку и приемку зерна нового урожая в Сумской и Черниговской области. Только в Глуховском кластере компании на рабочие места не смогло попасть около 500 человек

Все это никак не вязалось с тезисом о передаче спорного бизнеса эффективному управляющему – АРМА, для «осуществления действий по сбережению активов в порядке и на условиях, предусмотренных специальным законом».

А уже 1 февраля с.г. Госагентсво объявило о заключениис c неким ООО «Ай Энд Ю Груп Юкрейн» договора на управление корпоративными правами на 100% уставного капитала ООО «Росток-Холдинг», 100% уставного капитала ООО «Новгород-Северский элеватор» и 98,93% уставного капитала ООО «Комбикормщик».

Агентство по захвату чужих активов

В парламенте склонны считать схему по аресту и передаче третьим лицам активов, которые неожиданно для собственника становятся «проблемными», классическим рейдерством, – отмечает Depo.ua.

Практически аналогичная схема была до этого задействована при аресте активов группы компаний АИС или имущественного комплекса киевского ПАО «Экспериментальный механический завод». На протяжении прошлого года Агентство по розыску та менеджменту активов регулярно фигурировало в новостях о рейдерских захватах таких "сладких" активов, как ТРЦ "Гулливер", Гостиничный Комплекс "Бугаз", Жилой комплекс "Покровский Посад" и других.

Самое циничное при этом, как считают эксперты, что арест активов с дальнейшей передачей его в управление заинтересованной стороне носит почти легальный характер, поскольку инструментом для такой передачи служит государственная структура. В Верховной Раде агентство АРМА все чаще называют Укргосрейдером, – напоминает ИА ZIK.

Издание цитирует народного депутата Виктора Бондаря, который еще осенью прошлого года на совещании лидеров фракций заявил о том, что руководство Нацагентства «создало для себя коррупционную кормушку»,

«Вместо того, чтобы сохранять имущество предпринимателей Украины на время судебных процессов, пользуясь пробелами в законодательстве, они передают его близким структурам и те банально его разворовывают, – подчеркнул парламентарий. – На базе агентства сегодня создано эффективное государственное предприятие, которое по сути, сегодня является главным рейдером в Украине».

Председатель АРМА Антон Янчук возглавил Нацагентство по квоте «Народного Фронта». В 2008-2013 годах работал старшим юристом в «Адвокатской компании «МЛГруп», юрфирме «МЛГруп» (основателем которой значится нынешний министр юстиции), был помощником Павла Петренко в бытность его народным депутатом. Затем молодой юрист перешел под крыло его патрона — Арсения Яценюка. При этом  в его декларации за 2013 год числится зарплата около 18,7 тыс грн за год, или  Или чуть более 1,5 тысяч гривен в месяц! 

После этого, как утверждает "Фраза.ua"Янчук подвизался в юрфирме «Арцингер», помогая близким к Януковичу братьям Клюевым лоббировать свои интересы по повышению «зеленого тарифа». Именно в этот период распоряжение Кабмина о снижении «зеленого тарифа» было признано незаконным — такое распоряжение принял Минюст. И случилось это вскоре после того, как Антон Янчук был назначен заместителем министра юстиции. Итог:  принадлежащая Клюевым компания SLAV AG заработала на сверхвысоком зеленом тарифе для своих солнечных электростанций 2 млрд грн. 

Пролоббировав назначение Янчука руководителем АРМА, "Народный Фронт" серьёзно укрепил свою материальную базу накануне предстоящих парламентских выборов, делает вывод KP.ua

По словам издания, его деятельность координирует один из руководителей парламентской фракции НФ Андрей Иванчук, опять таки близкий друг и соратник Арсения Яценюка. Все карьерные взлеты Иванчука прямо пропорционально связаны с карьерными успехами экс-премьера, с которым они подружились еще в далеком 1991 году, во время учебы на юрфаке Черновицкого государственного университета им. Юрия Федьковича. После этого друзья организовали совместный юридический бизнес. На протяжении всей жизни пути и бизнес-интересы двух политиков тесно переплетались — Иванчук, которого наряду с Николаем Мартыненко называют “кассиром” партии, стоял у истоков создания и “Фронта змiн”, и “Народного фронта".

Кто на самом деле руководит АРМА

«Кураторами» Нацагентства от Иванчука в СМИ называют его бизнес-партнера в ряде компаний Петра Пинькаса (на фото внизу), а также бизнесмена с белорусскими корнями Артура Гранца, с которым они вместе ведут бизнес еще с 90-х. Первый тесно связан с Иванчуком ещё с 2008 года, когда тот возглавлял ДПЗД «Укринтерэнерго», а Пинькас был его замом. Но широкую известность он приобрел благодаря скандалу с передачей оффшорным компаниям из госсобственности 128 торговых судов – сделка принесла государству убытки на сумму 3 млрд 250 млн грн. 

Артур Гранц (на фото внизу - справа) до 2015 года предпочитал находиться в тени, пока неожиданно не приобрёл у Станислава и Максима Березкиных один из крупнейших агрохолдингов страны - "Креатив", задолжавший на тот момент госбанкам весьма приличные суммы. Как отмечает "Украинская правда", один из недавних скандалов с его участием – рейдерский захват элитного фитнес-центра «Софийский» в пользу «БФ Групп». Характерно, что последний находится в самом центре Киева – Рыльском переулке. В этом доме, несколькими этажами выше живет... сам  Андрей Иванчук, а в соседнем находится приемная его однопартийца, министра Юстиции Украины Павла Петренко.

От имени последнего, как утверждает ряд бизнесменов, ведущих дела с агентством АРМА, с заинтересованными лицами общается инвестиционный юрист Андрей Довбенко, в недалеком прошлом - управляющий партнер юридических компаний "Андреас Неоклеус и Ко" и "Неоклеус и Довбенко", до этого - руководитель группы юристов  "Седова-Довбенко" в холдинге ВЕТЭК Сергея Курченко. Последняя курировала приобретение сетей АЗС и занималась проблемами энергетических и медиа-активов олигарха, а также Одесского нефтеперерабатывающего завода.

Юридическая компания "Andreas Neocleous и Ко" во время работы с ней Андрея Довбенко оказалась в центре громкого скандара. В результате Суд Кипра приговорил бывшего заместителя генпрокурора страны Риккоса Эритокриту к 3,5 годам тюремного заключения по обвинению в сговоре с юристами "Andreas Neocleous" с целью рейдерского захвата трастового фонда Providencia, владевшего активами на десятки миллионов евро компании «Росинка», бенефициарами которой были граждане РФ.   



Сайт "Наші Гроші" открыто называет Довбенко «смотрящим» по Минюсту. По подсчетам издания, в течение 2015-2017 гг. в центральном аппарате Министерства юстиции и подконтрольных ему госпредприятиях руководящие должности получили по меньшей мере пять протеже юриста – в департаменте регистрации и нотариата, исполнительной службе и госпредприятии, которое торгует арестованным имуществом.

Министр юстиции Павел Петренко трижды публично отрицал знакомство с этим человеком. Несмотря на то, что в 2015 году на официальной встрече министр лично представлял юриста Андрея Довбенко на пост вероятного руководителя Департамента исполнительной службы, отмечает "Украинская правда"

Ранее издание опубликовало расследование, в котором показало, как новая фирма Довбенко «Evris» сопровождала реструктуризацию задолженности фирмы «Торонто-Киев», принадлежащей двум экс-нардепам Сергею Рисю и Сергею Кривошее, в размере ста миллионов долларов в чрезвычайно сжатые сроки – всего за один месяц. Формальности нужно было уладить с «Альфа-банком», который контролируется группой российского миллиардера Михаила Фридмана.

Схема ареста успешных бизнесов

Один из сотрудников Минюста на условиях конфиденциальности рассказал о схеме работы АРМА. «В агентство приходит заказчик, которого интересуют, допустим, определенные чужие активы. Юристы Д-нко формируют ему "под ключ" уголовное дело. После чего следователь по согласованию с прокурором вносит в суд представление, которое попадает к лояльному следственному судье. Тот принимает постановление об аресте нужного о актива и передаче его в управление АРМА. При этом Агентство, особо не утруждая себя процедурами оценки, может оперативно через конкурс передать его "своему" управляющему или вообще сразу его продать. Что – далеко не редкость», – резюмирует юрист.

«Управление арестованным имуществом предусматривает две опции. Первое – это его продажа, – утверждает Председатель АРМА Антон Янчук. – Полученные в результате продажи средства размещаются на депозитных счетах, они не перечисляются в государственный бюджет, на них начисляются проценты. То есть, в случае отмены ареста владелец получит стоимость своего имущества на момент продажи и начисленные проценты. Вторая опция управления арестованным имуществом – это передача его в управление по договору управляющему».

И в том, и в другом случае, перспектива вернуть себе в обозримом будущем успешный бизнес для его владельца представляется туманной. Если в первом случае ему придется довольствоваться процентами и заниженной в десятки раз суммой оценки актива, то во втором – печальными результатами "эффективного управления" победителем проведенного Агентством конкурса. Заходя на объект (как правило, это объекты недвижимости, однако ноу-хау последнего времени – корпоративные права), управляющая компания ставит на предприятие своего директора и пытается в кратчайшие сроки выжать из него все, на чем можно поживиться. 

«Разумеется, государство получает от этой сделки мизер, – признаются в Минюсте. – Что касается гонорара Агентства, в зависимости от степени привлекательности актива, "кураторы" называют суммы от 500 000 долларов до одного миллиона».

По горячим следам «эффективного управляющего»

Минувшая осень ознаменовалась серией скандалов вокруг деятельности т.н. «института независимых управляющих», который широко рекламирует Агентство по розыску и менеджменту активов.

В начале октября группа автоматчиков штурмом взяла стратегически важное предприятие на Львовщине - Новояворовскую ТЭЦ. Как позднее выяснилось, на предприятие и в офис компании «Энергия-Новояворовск», которая обслуживает жителей 30-тысячного города, c обыском прибыли представители НАБУ. Накануне АРМА объявила конкурс на управление принадлежащими «Энергии» Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ. Имущество обеих было арестовано еще летом, вследствие чего жителей обоих населенных пунктов остались без горячей воды. Отдельным решением суда было вынесено предписание об объединении всей собственности ТЭЦ в единый имущественный комплекс и запрет гендиректору компании «Энергии» проводить любую деятельность на предприятиях.

На подготовку к конкурсу отвели 10 дней, что критически мало для того, чтобы подготовить необходимый комплект документов даже для опытных игроков рынка. Однако нашлась компания, которой это удалось! Победителем конкурса стало проектное бюро «Гарант-Энерго-М» из Киева, не имеющее никакого опыта в управлении теплоэнергоцентралями, как и лицензий на выполнение таких работ, с уставным капиталом в 225 000 гривен (действующий оператор только за 2017 год уплатил в бюджет 19 млн гривен налогов), которое к тому же является фигурантом уголовного дела в 2016 году. Какими были критерии отобора победителя у Антона Янчука, остается загадкой. Только вот после этого связаться с новым управителем не смогли ни городские власти, ни предыдущий оператор ТЭЦ, в связи с чем остро встал вопрос о срыве отопительного периода - напомним, что к этому моменту жители и Новояворовска, и Нового Роздола уже более двух месяцев находились без горячей воды. Обеим ТЭЦ удалось возобновить подачу тепла жителям Львовщины только в начале ноября.

Как удалось установить журналистам, представители компании «Гарант-Энерго-М» ни разу не появлялись на объектах управления, а через несколько дней после того, как был выигран конкурс, ее продали. Новыми владельцами оказались Владимир Купчак и Виталий Ушинский. Первый причастен к энергетическому бизнесу ближайшего окружения Юрия Бойко, а второй, в свою очередь, является выходцем из...  «Народного Фронта». О связи с его руководством руководства АРМА было написано выше.

Логично было бы предположить, что ситуация с "эффективным управлением" ТЭЦ на Львовщине - досадное недоразумение АРМА, и с другими объектами ситуация обстоит совсем иначе. Однако это не так. К примеру, ни один из арестованных и переданных в управление объектов группы АИС так и не был за полгода сдан кому-либо в аренду. Арендаторы, которые работали с данными предприятиями понесли колоссальные убытки. Напомним, что одна из структур, которая участвовала в конкурсе, гарантировала перечисление в государственный бюджет налогов на сумму 24 млн. гривен. По непонятным (а может быть, понятным?) причинам конкурс выиграла структура харьковского олигарха Александра Ярославского, которая пока не заплатила в бюджет ни копейки. Речь идет об ООО "ЖК Воздвиженка" - предприятии с уставным фондом 1 тыс. грн (входит в структуру DCH), де-факто - ЖЭКе одного единственственного элитного недостроя на Андреевском спуске в Киеве.

В знак протеста против действий указанных структур сотрудники АИС провели осенью серию акций протеста, требуя разблокировать работу автоцентров и СТО в городах Киев, Днепр, Одесса, Запорожье, Чернигов, Полтава, Житомир, Черкассы. Комания также оспорила действия АРМА в суде, аргументируя это тем, что Нацагентство не объявляло и не проводило оценки арестованного имущества, как того требует законодательство.

В то же время, в начале февраля от реализации арестованных активов АРМА было задекларировано 24 924 771 грн. только с начала 2019 года, что свидетельствует о масштабах деятельности Агентства. На декабрь 2018 года, по словам Янчука, в управление АРМА было передано уже более 700 объектов, оценочная стоимость которых превышает три с половиной миллиарда гривен, отмечает УНИАННа этом фоне при детальном анализе деятельности ведомства, де-юре призванного бороться с коррупцией, скандал в Укроборонпроме может показаться "цветочками".

 

Материалы по теме

В ходе отчетной пресс-конференции Нацагентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) 19 марта ее руководитель Антон Янчук не смог ответить по существу о том, насколько эффективно Нацагентство управляет арестованным имуществом.