ВР предлагают наказывать нардепов-прогульщиков общественными роботами

В январе 22 депутата пропустили все заседания ВР В январе 22 депутата пропустили все заседания ВР

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №10072 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях» – относительно административной ответственности народных депутатов Украины за прогул.


Автором законодательной инициативы выступил первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия, народный депутат из фракции «Народный фронт» Леонид Емец.

Ранее он сказал, что «парламент – это единственный орган, который в стране принимает законы. Коррупция там процветает, ведь туда приходят депутаты, которые покупают себе мандат. Понятно, что когда человек тратит на гречку или покупает место в закрытых списках по пять или шесть миллионов долларов, то это делается не на благотворительной основе».

Сейчас же он предлагает ужесточить депутатов за прогулы ВР.

Проект закона подготовлен с целью внедрения административной ответственности для народных депутатов Украины за нарушение требования присутствовать и лично участвовать в заседаниях Верховной Рады.

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях статьей 1868, которой предусмотрена административная ответственность для народных депутатов Украины в виде общественных работ на срок от 20 до 60 часов в отсутствие народного депутата Украины на заседании Верховной Рады без уважительных причин, подтвержденное решением комитета, к предмету ведения которого относятся вопросы регламента, в течение внеочередной сессии или более двух раз в течение одной очередной сессии.

Автор законопроекта прогнозирует, что его принятие будет побуждать народных депутатов Украины более ответственно относиться к своим прямым обязанностям и позволит уменьшить количество случаев, когда на заседании Верховной Рады Украины присутствуют меньше 226 народных депутатов Украины.

Как сообщалось, по данным Комитета избирателей Украины, в январе 22 депутата пропустили все заседания ВР, что является антирекордом.

В январе на заседания ВР не приходили Андрей Билецкий, Евгений Мураев, Вячеслав Богуслаев, Иван Винник, Михаил Добкин, Дмитрий Добкин, Константин Жеваго, Роман Зварыч, Игорь Котвицкий, Денис Омельянович, Петр Сабашук, Семен Семенченко, Алексей Скрипник, Сергей Фаермарк, Игорь Шкиря, Дмитрий Ярош.

В частности, Мураев официально не ходит на работу в ВР по «идейным» понятиям.

В 2018 году Мураев официально признан самым «непродуктивным» депутатом – он подал 160 законопроектов, из них ВР не приняла ни один.

 

Материалы по теме

Опубликованы копии документов, свидетельствующих о наличии у верхушки так называемой «ДНР» не только российского гражданства, но и «запаcного аэродрома» в России между Санкт-Петербургом и финской границей.