Аваков: Я буду выполнять свои обязанности независимо от желаний убрать меня с поста

Министр внутренних дел обеспечит честные выборы (Аваков) Министр внутренних дел обеспечит честные выборы (Аваков)

В Украине законность выше слухов и желаний, заявил глава МВД, комментируя слухи о своей возможной отставке.


Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что будет работать на своем посту независимо от того, устраивает ли он кого-то из политиков.

Так министр ответил на просьбу прокомментировать слухи, что якобы президент Украины Петр Порошенко хочет его убрать и уже подобрал кандидатуру человека, который будет исполнять обязанности главы МВД.

«Мы живем в стране, в которой законность выше какие-то слухов и желаний. Я думаю, что есть парламент, правительство. Я буду выполнять свои обязанности независимо от слухов и независимо от желаний убрать меня с должности, потому что это кому-то неудобно», – сказал Аваков.

Он подчеркнул, что «надо рассчитывать на то, что министр внутренних дел обеспечит честные выборы».

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что 26 февраля в Верховную Раду будет внесен законопроект об усилении ответственности за нарушения во время выборов.

Ранее заместитель главы фракции «Блока Петра Порошенко» Сергей Березенко может быть организатором сети агитаторов и нарушителем избирательного законодательства, сказал Аваков.
По словам Авакова, Березенко пока фигурирует в части уголовных производств.

«Его называют организатором схем. Он – народный депутат, и в отношении него следственных действий проводить нельзя. Но по факту – да, в производствах фигурирует. Тимошенко принесла огромную пачку документов. Там тоже фигурирует Березенко», – сказал министр.

Аваков рассказал, что сотрудники офиса Березенко в Чернигове вызвали полицию, когда к ним пришли представители прессы и стали снимать, «как бабушкам что-то раздают».

Ранее Аваков заявил, что скоро на его счета поступят деньги, но это провокация.

По мнению министра, это делается для того, чтобы «нивелировать работу полиции по обеспечению честных выборов в Украине».

«Несколько часов назад оперативные источники сообщили мне, что определенные структуры готовят ряд провокаций против меня. Это делается для того, чтобы дискредитировать и нивелировать работу полиции по обеспечению честных выборов в Украине», – заявил Аваков.

По его мнению, суть провокации состоит в том, что на его банковские счета в Украине и Италии должна поступить сумма средств в иностранной валюте – якобы в качестве платы за услуги МВД по прикрытию фальсификаций на выборах в пользу одного из кандидатов.

 

Материалы по теме

Опубликованы копии документов, свидетельствующих о наличии у верхушки так называемой «ДНР» не только российского гражданства, но и «запаcного аэродрома» в России между Санкт-Петербургом и финской границей.