Теневой губернатор Москаленко выплачивает по 20 тысяч долларов нардепам из «Воли народа»

Бывшая жена нардепа Евгения Рыбчинского рассказала об черной кассе Бывшая жена нардепа Евгения Рыбчинского рассказала об черной кассе

Видеоблоггер Анатолий Шарий обнародовал информацию о ежемесячных выплатах Ярославом Москаленко по 20 тысяч долларов депутатам из группы «Воля народа»


В журналистском расследовании бывшая жена народного депутата Евгения Рыбчинского рассказала об черной кассе между депутатами группы «Воля народа», которую возглавляет Ярослав Москаленко.

Жена Рыбчинского сообщила, что муж приносил ежемесячно домой по 20 тысяч долларов США, которые ему лично в конверте передавал Ярослав Москаленко, якобы в качестве заработной платы.

Напомним, что по словам Татьяны Слипачук, народный депутат Ярослав Москаленко предложил ей перейти на государственную службу и возглавить ЦИК.

Кстати, главная «заслуга» в бездействии Киевского облсовета лежит на главе совета Анне Стариковой, которая, опасаясь потерять кресло, упрямо игнорирует назначение очередных сессий.

Именно из-за малого количества заседаний – в среднем они проводятся раз в два-три месяца – некоторые депутаты решили вспомнить о существовании депутатской группы «Единение», которая была создана в апреле прошлого года в противовес действующей коалиции.

Тогда председатель фракции БПП в Киевоблсовете Георгий Цагареишвили отмечал, что группа была создана не без участия нардепа экс-регионала Ярослава Москаленко, которого называли кукловодом экс-губернатора Александра Горгана.

Вообще Ярослава Москаленко называют «теневым» губернатором Киевской области.

Во всяком случае, некоторые журналисты выяснили, что стоит за незаконными стройками, избиением граждан, фиктивными тендерами и другими незаконными схемами Киевской области.

Ниточки сразу от двух доверенных лиц Ярослава Москаленко вывели журналистов на компанию «Спецкомплектпостач». Эта малоизвестная компания стала любимицей областных чиновников в конце 2017 года. Компанией владеет родной брат одного из помощников Москаленко Игоря Бойко – Алексей.

Только за 2018 компания получила в тендерах почти два миллиарда гривен – от Киевской обладминистрации, ремонты на строительство дорог точно в пределах округа, от которого Ярослав Москаленко и был избран в Верховную Раду.

Тендер на 804 миллионов гривен компания выиграла, снизив цену на четыре тысячи гривен. Конкуренты компании помощника Москаленко даже оставили огромную жалобу.

Москаленко в свое время голосовал за диктаторские законы, а через 5 лет не только не понес никакой ответственности, а только укрепил свои позиции.

Через месяц после этого голосования он уже рассказывал, что не хотел этого и одним из первых собирал других регионалов, чтобы набрать голоса для отмены печальных законов и устранения Януковича от власти.