Журналисты нашли «теневого» губернатора Киевщины

Ярослав Москаленко Ярослав Москаленко

Журналисты выяснили, кто стоит за незаконными стройками, избиением граждан, фиктивными тендерами и другими незаконными схемами Киевской области.


Скандальное строительство высотки в Буче на месте дубовой рощи спровоцировали многочисленные протесты и дошло даже до избиения местных жителей. Как выяснилось, за этим всем стоит действующий нардеп по 96 округу, Ярослав Москаленко.

Журналисты выяснили, что политик не скрывает свои связи со строительством, ведь формально оно оформления на жену ближнего помощника нардепа Сергея Арефьева.

Дошло до того, что и название будущего ЖК получил, как любимый теннисный корт Москаленко, который также принадлежит жене Арефьева.

Несмотря на многочисленные уголовные производства, строительство продолжается.

За более чем 5 лет Москаленко в парламенте его помощником был Сергей Арефьев, жена которого имеет теннисный корт и частное предприятие «Кампа».

Итак, участок под ЖК в аренду приняло ООО Комфорт ЛТД и зарегистрировано оно по тому же адресу, что и теннисный корт.

А в ноябре 2018 ее основательницей была Арефьева Людмила.

Кроме того, все ниточки от земельных участков ведут к людям Москаленко.

Возможно, это просто тоже очередное совпадение, но 1 декабря 2018 Москаленко поздравил генпрокурора Юрия Луценко с Днем прокуратуры.

А уже через две недели тепло поздравил генпрокурора с Днем рождения. А уже через месяц после этого обмена комплиментами дело о незаконном изменении целевого назначения земли под новым ЖК прокуратура безапелляционно проиграла.

Уникальность бизнес-модели Ярослава Москаленко – это его помощники. Одни обладают теннисным клубом, другие стоят за компанией, рядом с ним строит жилой комплекс.

Стоило копнуть чуть глубже, чтобы ниточки сразу от двух доверенных лиц Ярослава Москаленко вывели нас на компанию «Спецкомплектпостач». Эта малоизвестная компания стала любимицей областных чиновников в конце 2017 года. Компанией владеет родной брат одного из помощников Москаленко Игоря Бойко – Алексей.

Только за 2018 компания получила в тендерах почти два миллиарда гривен – от Киевской обладминистрации, ремонты на строительство дорог точно в пределах округа, от которого Ярослав Москаленко и был избран в Верховную Раду.

Тендер на 804 миллионов гривен компания выиграла, снизив цену на четыре тысячи гривен. Конкуренты компании помощника Москаленко даже оставили огромную жалобу. Если коротко, суть претензии в том, что условия тендера были прописаны исключительно под одного участника, конкурировать с которым возможности просто не было.

Господин Москаленко – спортсмен, ролики о своих достижениях заказывал еще в начале 2000 годов. Его футбольный клуб Вышгородского района называется «Диназ».

Нардеп лично приезжает контролировать ход строительства.

Если внимательно пройтись сайтом футбольного клуба «Диназ», сразу после самого Москаленко, первый после главного мецената, здесь упоминается действующий президент клуба – Василий Наливайко.

Он входит в руководство компании «Евроспортаренабуд».

«Евроспортаренабуд» получила миллионы за ремонт стадиона в Вышгородской школе.

За последние два года именно эта компания получила почти 70 миллионов бюджетных гривен на ремонт и строительство стадионов.

Москаленко в свое время голосовал за диктаторские законы, а через 5 лет не только не понес никакой ответственности, а только укрепил свои позиции.

Через месяц после этого голосования он уже рассказывал, что не хотел этого и одним из первых собирал других регионалов, чтобы набрать голоса для отмены печальных законов и устранения Януковича от власти.

Большинство людей из его помощников и близких людей связаны с партией «Наш край». В то же время, приближенные к нему люди возглавляют ячейки БПП на Киевщине.

Материалы по теме