Раду заминировали после принятия скандального закона о рынке земли

13 ноября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и за основу скандально рекомендованный аграрным комитетом парламента законопроект №2178-10 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения».


Данный законопроект поддержали 240 депутатов. Свои голоса «за» дали 227 нардепов фракции «Слуга народа» и 13 внефракционных народных депутатов.

На сегодняшний этот законопроект является самым скандальным среди всех документов, которые были предложены для рассмотрения нынешним парламентом. Он вызвал громкие дискуссии не только у специалистов и аграриев, но и у самих нардепов.

Принятие закона сопровождалось настоящими бунтами в сессионном зале. Представители фракции «Батькивщина» и «Опозиционная платформа – За життя» блокировали трибуну и мешали работе президии.

Авторы данного законопроекта отмечают, что это будет способствовать развитию аграрной отрасли Украины, повышение стоимости сельскохозяйственных угодий, привлечение инвестиций в сельское хозяйство Украины. Также инициаторы рынка земли добавляют, что принятие этого проекту закона позволит преодолеть негативные явления, возникшие в связи с существованием запрета на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения, в частности, коррупцию, деградацию почв, обесценивание земель и тому подобное.

В свою очередь накануне, и во время принятия данного закона по всей Украине прошла волна митингов и пикетов фермеров, которые даже перекрывали трассы своей сельхозтехникой. По их мнению, закон даст возможность крупному бизнесу отнимать земли у мелких аграриев почти даром, и боятся, что продажа сельхозземель может превратиться в обычное рейдерство.

Планируется, что что земельную реформу в Украине проведут до конца 2019 года, а рынок земли в Украине откроется в 2020 году. 

Стоит отметить, что по информации «ДТП. Киев» после принятия законопроекта в 15:15 в полицию позвонил неизвестный мужчина, и сообщил о том, что Верховная Рада заминирована.

 

Материалы по теме