Запрет на тайны: Киевсовет пытается положить конец секретным сделкам Кличко

В настоящее время депутаты городского совета и рядовые киевляне не могут получить информацию о заключение договоров и сделок структурными подразделениям КГГА и коммунальными предприятиями.


Как сообщает «КиевВласть», недавно депутаты горсовета попытались положить конец секретности и запретить заключать договора и сделки на условиях конфиденциальности. Такое решение было принято 7 июля.

В документе сообщается, что сейчас депутатам и рядовым гражданам фактически отказывают в предоставлении такой информации, отписываясь, что другой стороне договора направлено обращение о предоставлении письменного согласия на ознакомление с такими данными. В свою очередь, субъекты частного права, которые являются контрагентами таких договоров, не проявляют желание давать согласие, хотя должны осознавать, что при заключении договоров с субъектами публичного права, все положения таких договоров должны быть открыты в доступе для всех лиц, которые хотят о них узнать.

«То есть лица, которые должны быть полностью открыты в своей деятельности перед территориальной общиной в целом и каждым ее отдельным представителем, для сокрытия информации о своей деятельности, которая по своей природе является публичной, прикрываются возможностью определить информацию конфиденциальной.

Ограничение доступа к информации, содержащейся в договорах с субъектами публичного права, приводит к росту социальной напряженности и уровня коррупционных рисков», – указано в документе.

«Будут ли подчиненные Виталия Кличко в КГГА выполнять это решение, остается под большим вопросом», - сказано в сообщении.

Материалы по теме