Кличко собирает «черный нал» с владельцев киевских МАФов - СМИ

В Киевской городской государственной администрации действует преступная схема под руководством мэра Виталия Кличко, который с ее помощью собирает миллионы долларов черного нала с МАФов.


По информации издания «Голос», курирует схему начальник отдела по вопросам размещения временных сооружений и согласования мест расположения рекламных средств Департамента градостроения и архитектуры КГГА Александр Горбач.

«В КГГА Горбач занимает не такой уж высокий пост начальника отдела по вопросам размещения временных сооружений и согласования мест расположения рекламных средств Департамента градостроения и архитектуры КГГА. Пост не высокий, но ответственный, ибо занимающий его отвечает за всю документацию, связанную с МАФами. И Александр Горбач трудится на этой урожайной ниве уже пять лет. Мало того – он же является секретарем профильной комиссии КГГА по вопросам размещения временных сооружений, которая принимает решения по МАФам на основании подготовленных Горбачем документов. То есть, по сути, он контролирует сам себя», – сказано в сообщении.

Еще одной фигуранткой схемы является жена Александра Горбача Татьяна Петренко, глава общественных организаций «Киевский городской комитет спасения бизнеса» и «Ассоциация владельцев МАФ».

«Собственно, уже на этом можно было бы поставить точку и писать заявление в прокуратуру, ибо тут налицо явный конфликт интересов. Но если копнуть глубже, оказывается, что никакого конфликта нет – а есть слаженный «семейный подряд» по разграблению городского бюджета, который предоставляет предпринимателем целый спектр коррупционных услуг», – сказано в материале.

По информации «Голоса», реализация схемы в данный момент приостановлена ввиду будущих местных выборов.

Материалы по теме