СМИ обнаружили масштабную коррупционную схему, организованную Святославом Олейником – детали

Информация заинтересовала НАБУ и ГФС, которые уже ведут расследование по подозрению в отмывании нелегальных средств и недостоверном декларировании.


Глава Днепропетровского областного совета Святослав Олейник и члены его семьи стали объектами пристального внимания журналистов из-за неполной официальной декларации политика. Согласно информации издания Апостроф, Олейник переписал практически все свое имущество – большое количество недвижимости и бизнесов в Украине и Словакии – на свою нынешнюю и бывшую жену.

Варвара Харченко, первая жена Олейника, сейчас живет в Греции и зарабатывает на том, что сдает украинскую недвижимость, которую получила от политика. В ее владениях – три квартиры в Днепре, а также большой земельный участок и дом. Кроме этого на нее оформлена юридическая фирма «Юстус» и компания в Словакии.

«Варвара стала обладательницей бизнеса – компании «DoLina». После ее покупки собственность на компанию была оформлена на кипрский офшор, но никакой деятельности она не ведет. Но с этого момента самого Олейника со Словакией начинает связывать очень многое и самое дорогое, что у него есть. Оказалось, что по тому же адресу, что и «DoLina», зарегистрирована компания PROXIMA. И принадлежит она Ирине Гуназе – нынешней гражданской жене Олейника, с которой они воспитывают двух общих детей», - говорится в издании.

Нынешняя гражданская жена Олейника, которая проживает в Словакии, владеет также домом в престижном районе Братиславы площадью 450 кв м; ТОВ «Берег-А» в Синельниково Днепропетровской области, детским оздоровительным лагерем «Ровесник»; ТОВ «Долина-Агро СК» в Солонянском районе, которая занимается сельским хозяйством; киевской фирмой недвижимости ТОВ «Елион»; словацкой компанией Arograf. Помимо этого, в Украине она владеет рестораном и нескольким земельными участками в Днепропетровской и Киевской областях.

По украинскому законодательству, тот факт, что с женой Олейник уже более 8 лет, обязывает его внести Гуназу и ее имущество в декларацию, однако он, как известно, делать этого не стал.

«О том, что Олейник не указал в декларации Гуназу, в последнее время вышло несколько публикаций, и по странному совпадению почти все сайты компаний Гуназы вдруг стали недоступны, как например этот https://olejolejnik.sk . Но пока этот сайт был доступен, на нем говорилось, что PROXIMA сотрудничает с украинской компанией «Долина-Агро СК», которая тоже принаджелит Гуназе и производит в Украине масло из тыкв», - добавляет СМИ.

Данная информация заинтересовала НАБУ и ГФС, которые уже ведут расследование по подозрению в отмывании нелегальных средств и недостоверном декларировании.

Напомним, ранее стало известно, что Святослав Олейник и Александр Бондаренко отдали подряд на ремонт больницы в Кривом Роге родственникам подчиненных.

Материалы по теме