Депутаты отжали у Кабмина и ОП право назначать и.о. министров

Рада хочет усилить своё влияние на Кабмин и ослабить влияние ОП.


Народные депутаты запретили Кабмину на время, пока должность министра вакантна, возлагать исполнение практически всех его обязанностей на заместителей. Соответствующую норму нардепы внесли в процессе доработки правительственного законопроекта №3651. Нардепы внесли свой законопроект №3651-д. Ныне это уже закон №1009-ІХ, сообщает Telegram-канал ЗеРада.

"То есть теперь по закону №1009-ІХ исполняющие обязанности министров (образования и науки) Шкарлетт и (энергетики) Бойко становятся свадебными генералами, а министерства остаются без руководства", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в условиях возможного распада коалиции или отсутствия консенсуса в Раде по вопросу о кандидатуре министра, работа целой отрасли или сферы будет заблокирована.

Кроме того, эти ограничения распространяются и на кандидатуры, вносимые Президентом, что грозит потенциальным политическим кризисом в будущем.

"Проще говоря, если "Слуги народа" захотят назначить на пост министра образования условного козака Гаврилюка, то Кабмину будет крайне сложно протолкнуть своего кандидата", - отмечается в сообщении.

Таким образом депутаты хотят выбить у ОП/КМУ такой инструмент как назначение и.о. министров и их работы без согласования с ВР.

Материалы по теме