Святослав Олейник на выборах мэра на родине президента обеспечил победу конкуренту из ОПЗЖ

Победа кандидата ОПЗЖ вызвала на Банковой настоящий скандал, граничащий с истерикой.


Глава Днепропетровского облсовета Святослав Олейник пошел на сговор с ОПЗЖ и обеспечил победу во втором туре выборов мэра Кривого Рога Константину Павлову, который после первого тура значительно уступал пропрезидентскому кандидату Дмитрию Шевчику. Подробности демарша Олейника против президента на его же родине рассказываются в материале издания Delo.ua.

Как объясняется в материале, Дмитрий Шевчик является генеральным директором «Центрального горно-обогатительного комбината», который входит в холдинг «Метинвест» Рината Ахметова.

Ахметов и Зеленский, по данным издания, якобы договорились о совместной поддержке Шевчика. Но тот неожиданно проиграл.

«Победа кандидата ОПЗЖ вызвала на Банковой настоящий скандал, граничащий с истерикой. Имя главного бенефициара проигрыша кандидата от «Слуги Народа» главе государства уже подсказали. Это якобы глава Днепропетровского облсовета Святослав Олейник, близкий к Игорю Коломойскому», - сообщает Delo.ua.

На октябрьских выборах в облсовет Олейник не смог обеспечить достаточного количества голосов для «Слуги народа» и собственной партии «За майбутне», и лишился возможности сформировать коалицию, объясняется в материале. Поэтому он предложил ОПЗЖ свою помощь в обеспечении победы их кандидата в Кривом Роге.

«Поскольку все бизнес-интересы Олейника завязаны на подрядах, тендерах от государства и, конечно же, бюджетных деньгах, - объясняет издание, - то сохранение своей должности для него стало вопросом жизни и смерти. Вот он и сделал выбор не в пользу Президента».

По данным издания, Олейник договорился с Юрием Кисилем, куратором выборов от «Слуги народа», чтобы он «слил» избирательную кампанию Шевчика.

Также, говорится в материале, Олейник лично, при поддержке губернатора Александра Бондаренко, дал распоряжение сгонять бюджетников на избирательные участки для голосования за Павлова.

Кроме этого, Олейник отдал кандидату от ОПЗЖ и представителей в избирательных комиссиях от своей партии «За майбутне».

«Безусловно, это громкая пощечина главе государства, и, судя по инсайдам из ОП, Зеленский не намерен оставлять эту ситуацию без реакции. Чему его научит это поражение? Как минимум, должно научить тщательнее выбирать себе союзников и приближенных», - пишет Delo.ua.

Напомним, недавно СМИ писали о том, что Святослав Олейник все свое имущество записал на бывшую жену и нынешнюю гражданскую. Эту информацию в декларации он не указал.

Материалы по теме

В Кривом Роге волонтёры собирают литературу на родном языке для школ и библиотек прифронтовой «серой зоны» Донбасса. Неравнодушные жители города приносят экземпляры произведений из личных коллекций.