Депутат от Киевщины предлагает запретить идеологию «русского мира»

Нардеп от Фастова Киевской области хочет приравнять «русский мир» к нацизму.


Нардеп от «Слуги народу» Олег Дунда, избранный в Верховную Раду от Фастова Киевской области, вместе с однопартийцем Александром Алексейчуком внес в парламент законопроект, приравнивающий идеологию «русского мира» к немецкому национал-социализму (нацизму) и осуждающий ее как тоталитарную, ксенофобскую, несовместимую с правами человека и несущую угрозу государственности Украины.

Законопроект наделяет СНБО приостанавливать деятельность юридиических лиц, политических партий и иных объединений граждан, СМИ при пропаганде, финансовой, административной и иной ресурсной поддержки идеологии «русского мира». Предполагается также передача в управление Нацагентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами. полученными от коррупционных и иных преступлений, любых активов и имущества, используемые в этих целях.

Осуждение идеологии «русского мира» на законодательном уровне Дунда считает необходимым и важным инструментом защиты украинского народа от манипуляций, а земель от захвата северным соседом. Когда в стране седьмой год идет война и противник использует для насаждения своей идеологии даже церковь, дипломатии недостаточно, надо использовать все рычаги защиты своей государственности, пояснил депутат.

Материалы по теме