Строительство «моста Кличко» столкнулось с неожиданной проблемой в виде еще не построенного музея

Земля под строительство музея художника Ивана Марчука Земля под строительство музея художника Ивана Марчука

Выставочный центр-музей художника Ивана Марчука и возводящийся «мост Кличко», который должен соединить Владимирскую горку и Арку Дружбы Народов, находятся на одном месте.


В ходе заседания Киевсовета 11 апреля 2019 года депутаты не поддержали проект решения «О расторжении договоров аренды земельных участков на площади Михайловской, 1 в Шевченковском и Подольском районах Киева от 25 февраля 2010 года, заключенных между Киевским городским советом и ООО «Выставочный центр-музей художника Ивана Марчука».

Вопреки настоятельным просьбам руководства КГГА, документ был разгромлен и при голосовании набрал всего 51 голос «за».

Вопрос расторжения договоров аренды на эти участки был внесен в повестку дня Киевского совета Департаментом земельных ресурсов КГГА в качестве срочного.

11 апреля документ был в срочном порядке согласован комиссией Киевского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования (в этой комиссии большинство у представителей фракции «Солидарность»)

«Мы системно работаем с неплательщиками. Не платят – расторгаем договора аренды», – уверял депутатов директор Департамента земельных ресурсов КГГА Петр Оленич.

В пояснительной записке было сказано, что аредаторне осуществил их застройку в течение трех лет. А это было предусмотрено договором аренды.

В пояснительной записке также упоминается о том, что 6 февраля 2019 года было проведено совещание по вопросам строительства общественной уборной на Аллее художников и строительства мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками «Крещатый» и «Владимирская горка» в Печерском и Шевченковском районах.

По итогам этого совещания и была предусмотрена необходимость расторжения договора аренды данного земельного участка.

Когда депутаты напомнили чиновникам о том, что в Киеве есть десятки и сотни случаев, когда застройщики имеют долги по арендной плате и вовремя не осуществляют строительство на арендуемых участках, представителям КГГА пришлось признаваться.

Заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский заявил, что столичные власти хотят навести порядок в исторической части Киева, создав туристический маршрут через Аллею художников.

По его словам, на данном земельном участке находится разваленный туалет, вместо которого необходимо построить новый. Но первостепенным, по его словам, является строительство мостового пешеходно-велосипедного перехода.
«Нам нужен этот земельный участок для реализации в будущем важного инфраструктурного и социального объекта», – пояснял Валентин Мондриевский.

За данный проект решения уговаривал депутатов и секретарь Киевсовета Владимир Прокопив. Он отметил, что все равно нынешний арендатор не сможет ничего построить на площади Михайловской, 1, поскольку в столице действует мораторий на застройку в буферной зоне Софии Киевской.

Именно Владимир Прокопив в свое время «засветился» в лоббировании интересов застройщиков, которым теперь в КГГА разрешают построить ТРЦ на землях парка «Киото».

Петр Оленич, в свою очередь заверял: на этом участке многоэтажки строиться не будут, так как строительство в зеленых зонах Киева якобы в принципе невозможно, а для музея выдающегося украинского художника будет подобрано другое место.

Представитель депутатской фракции «Свобода» Игорь Мирошниченко обратил внимание на то, что провластное большинство Киевсовета обычно выступает против расторжения «конфликтных» договоров аренды – даже несмотря на долги арендаторов перед столичным бюджетом и отсутствие каких-либо действий по застройке земельных участков. В качестве примеров он привел ситуации с застройщиками Осокорков и Совских прудов.

Его однопартиец Святослав Кутняк напомнил, что некоторые столичные застройщики имеют гораздо большие долги перед бюджетом, но на это в КГГА никто не обращает внимания.

Он также подчеркнул, что участок на площади Михайловской, 1 входит в исторический ареал, который находится под защитой ЮНЕСКО. И без согласования с этой организацией строить там вообще ничего нельзя.

Также, как отметил Святослав Кутняк, когда разрабатывался проект пешеходно-велосипедного моста, речи о расторжении договоров аренды земельных участков по маршруту его строительства не было.

В свою очередь, депутат Наталия Шульга (депутатская группа Киевская команда) рассказала, что семья художника Ивана Марчука действительно собиралась строить музей в указанном месте. Во время президентства Виктора Ющенко по адресу площадь Михайловская, 1  даже был заложен первый камень строительства.

«К сожалению, на сегодняшний день ни президент, ни наша община не сделали ничего для того, чтобы было построено место, где бы Иван Марчук мог бы пропагандировать свое искусство и принимать учеников», – заявила Наталия Шульга.

Она уверена: принятие Киевсоветом решения о расторжении договора аренды данных земельных участков может стать причиной волны возмущения, поскольку Иван Марчук пользуется популярностью в разных уголках мира.

Также Игоря Мирошниченко беспокоит вопрос, не будет ли на данном месте проводится другое неправомерное строительство. 

При этом представитель фракции «Единство» Владимир Яловой заявил, что вопрос по расторжению договоров аренды с ООО «Выставочный центр-музей художника Ивана Марчука» сначала должен изучить Департамент культуры КГГА.

Материалы по теме