Связанная с Охендовским фирма изъяла из реестра памятников три дома на Подоле под строительство комплекса

Улица Хорива, 2 Улица Хорива, 2

Суд отменил пункт приложения к приказу Министерства культуры от 2014 года, которым городская усадьба 1830-1910-х годов по улице Хорива, 2 была как памятник архитектуры местного значения внесена в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.


Об этом свидетельствует решение Окружного админсуда Киева от 9 июля.

Такое решение суд вынес по иску ООО «Конвалия-Недвижимость», которое в 2010 году было привлечено Подольским районным советом в качестве инвестора к реконструкции или реставрации непригодного для проживания дома №2 лет. А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, по ул. Хорива общей площадью 3109.7 кв м.

Как отмечается в судебных материалах, во исполнение условий конкурса «Конвалия-Недвижимость» осуществило отселения жильцов дома за свой счет и выкупило нежилые помещения.

После чего в ноябре 2014 года обратилось в Департамент земельных ресурсов КГГА за разрешением на разработку документации по отводу участка на ул. Хорива, 2 для реконструкции зданий под офисно-общественный комплекс с торговыми помещениями и подземным паркингом с последующей эксплуатацией и обслуживанием в аренду на 25 лет.

В январе 2015 года Департамент сообщил предприятию, что его инициатива соответствует Генплану.

После этого «Конвалия-Недвижимость» узнала в Управлении охраны культурного наследия КГГА, что дом по ул. Хорива, 2 (второй) и дом жилой по ул. Хорива, 2-б приказом Минкультуры внесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятника архитектуры местного значения.

«Конвалия-Недвижимость» пошла в суд, и 15.05.2015 Окружной админсуд Киева отменил указанный приказ Минкультуры в части включения домов по ул. Хорива в госреестр.

В 2017 году предприятию стало известно, что усадьбу по ул. Хорива, 2 не исключен из Государственного реестра недвижимых памятников Украины.

Рассмотрев иск «Конвалия-Недвижимость», суд пришел к выводу о нарушении процедуры занесения усадьбы городской по ул. Хорива, 2 как объекта культурного наследия в госреестр.

В частности, уполномоченный орган охраны культурного наследия не принимал решения о занесении усадьбы в Перечень объектов культурного наследия.

Также в материалах суда отсутствуют данные об уведомлении в письменной форме владельца объекта (ЧП «Конвалия-Недвижимость») о внесении усадьбы в реестр.

В итоге Окружной админсуд 9 июля отменил пункт 30 Приложения №1 к приказу Министерства культуры от 15.10.2014 №869, которым городская усадьба 1830-1910-х годов по ул. Хорива, 2 под охранным номером №955-КВ была как памятник архитектуры местного значения внесена в Перечень объектов культурного наследия в Киеве, которые заносятся в Госреестр недвижимых памятников Украины.

Основателем ООО «Конвалия-Недвижимость» является Виктория Рогач, а руководителем – Роман Шингур.

Предприятие было зарегистрировано в августе 2010 года, то есть за два месяца до избрания инвестора по реконструкции зданий на ул. Хорива, 2.

Большинство договоров купли-продажи квартир в пользу «Конвалия-Недвижимость» зарегистрировала нотариус Екатерина Охендовская, жена экс-главы Центризбиркома Михаила Охендовского.

С 1990-х и до 2004 года Роман Шингур был соучредителем ООО «Ром Маркетинг» вместе с Михаилом Охендовским и Олегом Шевчуком.

Олег Шевчук, в частности, является руководителем АО «Юридическая фирма «Проксен».

Эту фирму основали 14 человек, среди которых, в частности, Михаил Охендовский, экс-заместитель главы Администрации президента Украины Алексей Филатов, советник мэра Киева Виталия Кличко Сергей Левада и другие.

Кроме того, в 1990 году соучредителем и партнером юрфирмы «Проксен», которая получила от Минюста лицензию №1 на осуществление юридической практики в Украине, был нынешний глава Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков.

Между тем Виктория Рогач является юристом, а Роман Шингур – заместителем директора АО «Юридическая фирма «Проксен и партнеры», соучредителем и директором которого является Олег Шевчук.

Материалы по теме