В Киеве появился памятник легендарному украинскому космонавту

Мемориал Леониду Каденюку был открыт 5 декабря на Байковом кладбище


Символично памятник открыли в 23-ю годовщину возвращения Леонида Каденюка из космоса на Землю на шаттле «Колумбия», и посвятили 70-летию космонавта.

Участие в открытии принял президент страны Владимир Зеленский, который был инициатором ускорения создания мемориала первому космонавту независимой Украины.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, на проведение работ за государственные средства из-за бюрократических процедур могли уйти годы, был открыт благотворительный фонд, к которому могли присоединиться все желающие. Эскиз монумента выбрала семья космонавта.

Мемориальный комплекс размещен на площади 25 квадратных метров. Леонид Каденюк изображен в скафандре, и словно взлетает в небо. Высота памятника 4.2 метра. Скульптура размещена на черном круге, где размещено 67 золотых звезд – это годы жизни космонавта. Автором памятника стал народный художник Украины и друг космонавта Анатолий Гайдамака.

На церемонии возложения присутствовала его вдова Вера Каденюк. Во время церемонии Владимир Зеленский пообещал супруге космонавта помочь в решении вопроса об увеличении материальной поддержки его семьи со стороны государства.

Также президент отметил, что со времен полета Леонида Каденюка в космос у Украины не было таких крупных прорывов в аэрокосмической отрасли.

Отметим, что Леонид Каденюк в 1997 году совершил космический полет на американском шаттле «Колумбия». В космосе он и другие члены команды провели 15 суток и 16 часов.

Напомним, что первый космонавт независимой Украины, Герой Украины, генерал-майор Леонид Каденюк умер в январе 2018 года в возрасте 67 лет.

 

Материалы по теме