Окружение «комодовца» через суд получило участок под стенами Софии Киевской под жилую застройку

Участок входит в буферную зону Собора Святой Софии Участок входит в буферную зону Собора Святой Софии

Суд признал заключенным договор аренды участка в буферной зоне «Софии Киевской» с целевым назначением для строительства жилого дома с подземным паркингом.


Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда. Киеве от 25 июля.

В июне 2007 года Киевсовет принял решение о передаче ООО «Докас» в аренду на 5 лет участок площадью 0.23 га на пересечении ул. Стрелкового и пер. Георгиевского, 9/11 для строительства жилого дома со встроенными помещениями и подземным паркингом.

Впрочем, Киевсовет в дальнейшем так и не подписала договор аренды. И «Докас» пошел в суд, который в 2012 году обязал чиновников заключить с фирмой договор аренды в предложенной им редакции.

Однако, Киевсовет и после решения суда не подписывала договор аренды с «Докасом».

Госисполнители дважды присылали Киевсовету требования выполнить решение суда и заключить договор, однако этого не происходило, за что Киевсовет в августе 2014 года оштрафовали на 2040 грн, а исполнительное производство закрыли, направив в полицию представление о привлечении должностных лиц к уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

После этого «Докас» обратился в суд с заявлением, в котором просил изменить способ исполнения судебного решения с «обязать Киевсовет заключить договор аренды» на «признать договор аренды заключенным».

Суд первой инстанции в ноябре 2018 это заявление удовлетворил, однако апелляция в феврале 2019-го это решение отменила.

В марте 2019 «Докас» снова обратился в Киевсовет с предложением заключить договор аренды на основании решения 2007 года. А потом – пошел в суд, который 25 июля признал договор аренды участка на пересечении ул. Стрелкового и пер. Георгиевского, 9/11 заключенным.

Суд исходил из того, что решение Киевсовета в 2007 году действительно и не отменено.

Кроме того, на указанном участке находятся два объекта недвижимости (94 кв м и 115 кв м), владельцем которых с 2013 года является «Докас».

Также суд учел предыдущее решение суда, по которому Киевсовет был обязан заключить договор с фирмой, но этого не сделал.

В договоре аренды между Киевсоветом и ООО «Докас», который суд признал заключенным, указано, что фирма получила участок в аренду на 5 лет для строительства жилого дома с подземным паркингом.

Стоит отметить, что участок входит в буферную зону объекта всемирного наследия «Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские сооружения, Киево-Печерская Лавра (Украина)», где запрещено новое строительство.

В феврале 2017 года Украина отчиталась о состоянии сохранности объекта, указывая, что единственной проблемной застройкой в буферной зоне ансамбля Софии Киевской оставалось строительство жилого комплекса по ул. Олеся Гончара, 17-23, которое было прекращено.

Собственниками ООО «Докас» является Светлана Игнатова (4%) и ООО «Центр украинской культуры и искусства» (96%), обладательницами которого является Екатерина Атякшева и Светлана Долеско, что прописаны в одной квартире.

С апреля этого года руководителем «Докаса» является Александр Трифонов.

Муж Светланы Долеско – Анатолий Долеско является совладельцем ОАО «Черниговский завод радиоприборов» вместе с Владимиром Куратченко, который является бывшим тестем бывшего первого заместителя главы Администрации президента Виталия Ковальчука, а также владеет ООО «Укрторфенерго» и ООО «Инновационно-финансовая компания».

Учредителями «Инновационно-финансовых компаний» является Анатолий Долеско, Александр Камурзаев и Роман Кучеренко, который ранее был директором ООО «Докас».

Ранее соучредителями «Инновационно-финансовой компании» были экс-замсекретаря СНБО Владимир Сивкович, его сын Александр и Светлана Игнатова.

Камурзаев является руководителем ООО «Управляющая компания «Нафтагазбуд» и ООО «Холдинговая компания «Единая строительная», соучредителем которых является экс-нардеп Дмитрий Крючков, который является подозреваемым по делу НАБУ о присвоении 346 млн грн «Запорожьеэнерго».

Камурзаев и Крючков вместе являются учредителями ООО «Строительная компания «Киевремстрой», которое с 2015 года является банкротом.

Анатолий Долеско и Александр Сивкович до 2015 года включительно входили в состав наблюдательного совета ПАО «Недвижимость столицы» («Нест»).

Председателем наблюдательного совета «Нест» является Владимир Трофименко.

До конца 2014 году ему принадлежали 97% акций предприятия, но дальше они были распределены между рядом компаний.

В частности, одним из владельцев акций «Нест» стало ООО «Архитектурное бюро индивидуальных решений», бенефициарным владельцем которого является Максим Шнипко.

Именно на него были оформлены неподвижные объекты на пересечении ул. Стрелкового и пер. Георгиевского, 9/11.

Материалы по теме