Реставраторы разыграли 69 миллионов на ремонт Национального художественного музея

Это памятник архитектуры и градостроительства национального значения Это памятник архитектуры и градостроительства национального значения

Национальный художественный музей Украины 16 августа по результатам тендера заказал ООО «Строительно-реставрационная фирма «Возрождение» противоаварийные ремонтно-реставрационные работы в своем здании на 69.39 млн грн.


К концу 2021 года капитально отремонтируют и реставрируют здание музея по ул. Грушевского, 6 в Печерском районе Киева.

Это памятник архитектуры и градостроительства национального значения «Здание музея древностей и искусств, 1897-1900 годы».

Предусмотрен ремонт крыльца, лестницы, фасадов, скульптур, постаментов и подпорных стен, замену оконных блоков, монтаж подъемной платформы и благоустройство.

Работы на 42% суммы выполнит субподрядчик ООО «Энерго Инжиниринг» Евгения Деркача и Артема Максимова.

Подрядчик планирует использовать материалы для реставрации «KEIM» (Германия).

Так, санирующая штукатурка KEIM Porosan Trass-Sanierputz стоит 70 грн/кг.

В Нидерландах продаются по 3.2 евро, или 88 грн/кг.

Штукатурку KEIM Universeelputz приобрели по 84 грн/кг, тогда как в Нидерландах она стоит 2.8 евро, или 77 грн/кг.

Кирпич керамический реставрационный старого образца 270х130х65 мм заказали по 58 грн/шт.

В России современный калужский реставрационный кирпич 270х130х70 мм продают по 43 руб, или 16 грн/шт.

А цен на оригинальный кирпич 18-20 веков вообще нет в открытых источниках.

Сметные цены бетона, асфальтобетона, раствора, щебня и песка соответствуют стоимости на рынке.

Цена сделки на 6% ниже ожидаемой стоимости закупки в 73.68 млн грн.

Основателем и директором столичной «Возрождения» является киевлянин Ярослав Граужис, который был внештатным помощником экс-нардепа от Партии регионов Юлии Ковалевой.

Он владеет ООО «Современное строительство» с Еленой Колесниковой, Ольгой Мельничуковой, Сергеем Петриченко, Сергеем Салабаем, Еленой Суходольской, Виталием Парфенюком и Александром Бугаем.

Также Граужис входил в правление ЗАО «Киевская межобластная специальная научно-реставрационная проектно-производственная мастерская», которым владеет ООО «Ремонтно-реставрационное предприятие «Украина-Реставрация» Елены и Татьяны Колесник.

Им противостоял единственный конкурент, ООО «Киевское межобластное специальное научно-реставрационное проектно-производственное управление», которое с 2016 года приняло подрядов ГУД по реставрации Мариинского дворца на 611.65 млн грн.

Эти двое работали в корпорации «Укрреставрация» задолго до того, как одну из ее составляющих – ОАО «Укрреставрация» – взяла под контроль команда Януковича в лице тогдашнего руководителя ГУД Андрея Кравца.

Материалы по теме