Депутаты Киевсовета не поддержал принятый Радой закон о рынке земли

Киевсовет обратился к Президенту, Верховной Раде и Кабмину с требованием не допустить продажу земли сельхозназначения до того, как за это на референдуме не проголосует народ.


На сессии горсовета, которая состоялась 14 ноября, депутаты высказались за и против принятого накануне Верховной Радой закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения».

По сообщению «КиевVласть», проект решения был подан представителями фракции «ВО «Свобода» и внесен на рассмотрение депутатского корпуса в порядке неотложности. К нему в итоге была поддержана правка депутата Игоря Опадчего из фракция «Солидарность». В итоге депутаты горсовета проголосовали за то, чтобы запретить в Украине продажу земли сельскохозяйственного назначения до решения всеукраинского референдума.

Данное решение при повторном голосовании поддержали 74 депутата, а также Киевский городской голова Виталий Кличко. По фракциям: фракция «Солидарность» – за 37, фракция «ВО «Свобода» – за 11; фракция «ВО «Батькивщина» – за 11, фракция «Единство» – за 7, фракция «Самопомощь» – за 1, внефракционные – за 6.

Во время дискуссий по принятому Верховной Радой законе, самым ярым его противником был глава фракции «ВО «Свобода» в Киевсовете Юрий Сиротюк. По его мнению, это преступление, которое можно приравнять к сдаче ядерного оружия в 1994 году. Также он сравнил нынешнюю ситуацию с 1917 годом, когда большевики под лозунгом «Землю крестьянам!», как бы раздали украинцам землю, но в итоге наши деды получили самую ужасную трагедию – Голодомор украинской нации.

В защиту закона стал депутат из «Киевской команды», глава комиссии Киевсовета по вопросам собственности Леонид Антоненко. По его словам, Европейский суд по правам человека несколько недель назад признал мораторий на продажу земли таким, что нарушает основоположные права человека и гражданина. Сегодня только в четырех странах мира в Северной Кореи, Венесуэле, Кубе и Украине существует запрет на свободную продажу земли. И вот наконец-то Украина сделала шаг, чтобы выйти из этого позорного клуба.

В свою очередь мэр Киева Виталий Кличко считает, что данный закон необходим, но не сейчас, не в том

«К этому вопросу нужно подходить очень аккуратно, объяснять, что каждый украинец сможет получить от принятия этого решения. А в турбо режиме принимать такое решение – может стать большой ошибкой, за которую потом можно заплатить очень дорого. Я убежден, что перед тем, как принимать такие решения, нужно проводить обсуждения, дискуссии и только после этого выносить его, дабы не сделать большой ошибки», - отмечает Кличко.

Напомним, что во время сессии Киевсовет также проголосовал за переименование нескольких улиц столицы. Кроме того напомним, что в Киеве впервые осудили за насилие в семье.

 

Материалы по теме