В Киеве разгорелся скандал из-за фонарей в Мариинском парке

В столичном Мариинском парке в рамках капитального ремонта сетей наружного освещения старинные фонари полностью заменили на новые светодиодные.


Такой ремонт вызвал массу возмущений среди киевлян, так как действия коммунальщиков испортили исторический облик парка.

Ситуацию на своей странице в Facebook прокомментировал исследователь архитектуры Семен Широчин: «Пора привыкнуть что из всех вариантов реализуется в лучшем случае худший. Во время ремонта освещения в в Мариинском парке оригинальные фонарные столбы с чугунным литьем 1950-х заменили на очередные товары в стиле «из эпицентра».

В свою очередь, по информации краеведа Антона Короба, опорные фонарные столбы в составе могилы-памятника генералу Ватутину имеют статус объекта культурного наследия национального значения.

В «Киевгорсвете» объяснили необходимость замены тем, что старинные светильники на входе в Мариинский парк находились в аварийном состоянии. Они имели пластмассовую основу, и только часть кронштейнов была из чугунного литья. Кроме того более 60-и данных столбов были повреждены в период Революции Достоинства. В свою очередь, новые парковые опоры полностью из чугунного литья, имеют светодиодный светильник, а также являются антивандальными.

Отметим, что согласно тендеру на замену фонарей потратили 18 миллионов гривен из городского бюджета.

Напомним, что ранее в центре Киева незаконно снесли памятник архитектуры. Также напомним, что в столице установят новый памятник.

 

Материалы по теме