В центре Киеве незаконно снесли памятник архитектуры

Застройщик, несмотря на предписание суда, снес старинную усадьбу на улице Лабораторной 9Б.


ООО «Скайпроджект» через суд добивалось лишения статуса памятника архитектуры старинного особняка XIX века на улице Лабораторной 9б в Киеве, поскольку намерено построить на этом месте паркинг. Компания обнесла забором здание еще до снятия с него статуса памятника. Теперь и вовсе разрушила, несмотря на действующее предписание и на продолжающееся судебное разбирательство.

В октябре этого года Верховный Суд Украины открыл кассационное производство по делу о снятии статуса памятника архитектуры и градостроительства местного значения з данной усадьбы. Но заседание суда по данному вопросу до сих пор не было.

По сообщению «КиевVласть» с ссылкой на директора Департамента охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации Александра Никоряка, КГГА готовит обращение в полицию и Минкультуры о незаконном сносе памятника.

«Это не просто дерзкое пренебрежение законодательством, а преступление против культурного наследия, против нашей истории. Департамент уже готовит соответствующие обращения в правоохранительные органы и параллельно в Министерство культуры. Такая дерзость со стороны застройщиков не может пройти безнаказанно», – заявил чиновник, а также отметил, что необходимо принять законопроект об усилении ответственности за уничтожение памятников.

Стоит отметить, что конечным бенефициаром компании «Скайпроджект» является Александр Глимбовский – тесть главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Напомнм, сто в Киеве намерены построить новую больницу скорой помощи. Также напомним, что продолжается скандал с надстройкой на одном из домов в центре столицы. 

Материалы по теме