Один из университетов столицы оказался в эпицентре скандала

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко незаконно построил жилой многоквартирный дом на участке, который государство предоставил в пользование данного вуза


Полицией открыто уголовное производство по факту самовольного занятия земельного участка и злоупотребления служебным положением при строительстве ЖК «Солнечные врата» по улице Ломоносова 73-79. Об этом сообщает ProfiDOM.

В 2003 году Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко заключил инвестиционный договор на строительство многоквартирных жилых домов с ООО «Фирма «Т.М.М.».  Строительство должно было вестись на участке площадью 6.09 га, который на праве постоянного пользования принадлежал университету. Но по результатам проверки было установлено, что часть жилого дома со строительным адресом Б7 и подземным паркингом была построена на соседнем участке площадью 0,12 га, который находится в государственной собственности. Разрешительных документов для строительства ни университет, ни компания не получали.

Как стало известно, в июле 2017 года должностные лица университета и компании получили в ГАСИ сертификат, свидетельствующий об окончании строительства объекта и подтверждающий его готовность к эксплуатации. Помимо этого строительная компания продолжает расширять комплекс. Было установлено ограждение и начаты подготовительные работы по строительству еще одного дома.  

Напомним, что в центре Киева на в жилом доме строители ударными темпами возводят еще один этаж

Материалы по теме