В столице очередной скандал из-за надстройки (Фото)

В центре Киева на улице Саксаганского 43Б строители ударными темпами возводят еще один этаж.


По словам жителей дома, новые соседи на последнем этаже начали строить для себя второй этаж жилья. Владельцы данной квартиры в свою очередь заявляют, что имеют разрешение от управляющей компании Голосеевского района - правда, только на ремонт крыши над своей квартирой, без вмешательства в конструкцию дома. Об этом сообщает издание «Хмарачос».

При этом соседи уверяют, что по дому уже пошли трещины. Они обеспокоены тем, что в процессе строительства новые владельцы снесли оригинальные деревянные перекрытия и переделали разводку горячей воды на чердаке.

Жители неоднократно обращались в различные учреждения с просьбой остановить строительство. Полиция даже открыла уголовное производство, а из государственной архитектурно-строительной инспекции пришел ответ, что разрешение на это строительство не было зарегистрировано.

В свою очередь в Департаменте охраны государственной наследия сообщают, что данный дом, построенный в 1906 году, является памятником архитектуры местного значения. 

Напомним, что в центре Киеве с фасадов домов исчез старинный декор.

Также напомним, что к мэру Киева обратились депутаты горсовета с предложением рассмотреть возможность восстановления памятников архитектуры на Андреевском спуске.

Материалы по теме