В Киеве модернизируют одну из старейших теплостанций (Фото)

На станции теплоснабжения №1, которая обеспечивает теплом центральные районы столицы, началась модернизация электрической части.


Как сообщили в «Киевтеплоэнерго», новое оборудование обеспечит стабильную работу теплогенерирующего оборудования во время отопительного сезона. Новое электрическое оборудование станции теплоснабжения СТ-1 повысит надежность подачи электроэнергии на теплогенерирующее оборудование, которое обслуживает Шевченковский, Печерский, Соломенский и Голосеевский районы.

Модернизация теплоисточников происходит, согласно Стратегии развития теплоэнергетики столицы до 2030 года.

В этом году при модернизации СТ-1 установлено 40 современных распределительных ячеек на 6кВ, 2 трансформатора, конденсаторы и другое оборудование. Надежность подачи электроэнергии обеспечивать современный кабель из сшитого полиэтилена, длиной почти 500 м со сроком эксплуатации до 50 лет. В планах «Киевтеплоэнерго» модернизировать тепловую часть СТ-1. Данная модернизация будет включать установление двух котлоагрегатов суммарным объемом производства 200 Гкал/ч, строительство газораспределительного пункта, реконструкция системы водоснабжения, улучшение экологичности работы оборудования.

Как отмечают на предприятии, СТ-1 занимает особое место в истории столичной энергетике и является памятником промышленной архитектуры. Станция была построена в 1937 году. Тогда станция работала как теплоэлектроцентраль и имела название ТЭЦ-3. Она обеспечивала электроэнергией и теплом киевский железнодорожный узел и прилегающие к нему жилые районы. ТЭЦ-3 работала сначала на торфе, затем на угле, а после Второй мировой войны была переведена на газ. В начале войны все оборудование ТЭЦ было эвакуировано из Киева, а после войны ее мощность была усилена оборудованием швейцарского инжинирингового конгломерата Foster Wheeler AG в рамках закона о ленд-лиз - государственной программы поддержки США союзников во Второй мировой войне, в частности Великобритании и СССР. Данное оборудование станции в надлежащем виде сохранено.

Напомним, что ранее в Киеве отремонтировали самую высокую трубу Европы.

Также напомним, что журналисты выяснили, кто и как загрязняет воздух в столице.

 

Материалы по теме