Большая «прихватизация»: в Киеве за копейки ушел завод «Большевик»

«Первый киевский машиностроительный завод» продали за 1.429 млрд грн. фирме «Дженерал коммерс» Василия Хмельницкого.


Приватизационный аукцион за 100% уставного капитала «Большевика» состоялся 27 октября. При этом эксперты утверждают, что цена данного участка занижена в два-три раза и продать его могли за 3.2-4 млрд. грн. Об этом сообщает телеграмм-канал «Женщина с косой».

Отмечается, что  завод продали за копейки из-за сговора Хмельницкого с Черновецким и Хомутынником. Шаг аукциона составил 20 млн. грн., а цена выросла всего в два шага на 40 млн. грн. со стартовых 1.389 млрд. грн. При этом, несмотря на то, что торги вызвали интерес у многих компаний, участие в них приняли только победившая в торгах компания «Дженерал коммерс» Хмельницкого, а также «Инвест новация» Черновецкого младшего и «ДК каскад» Хомутынника.

Таким образом, напрашивается вывод, что Хмельницкий действовал в сговоре с Черновецким младшим и Хомутынником. Вместе они разыграли фейковый аукцион без реального поднятия цены. Таким образом, Хмельницкий по дешевке получил «лакомый» участок земли в 36 га земли в Киеве, на котором может заработать миллиарды.

«Это - яркий пример того, как у нас захватывают стратегические объекты, от продажи которых теряют все жители Украины. Это не шутки, друзья! Поэтому очень надеемся, что на эту проблему обратят внимание глава государства и соответствующие ведомства», - отмечает телеграмм-канал.

В свою очередь, в Фонде государственного имущества Украины считают, что «Первый киевский машиностроительный завод» продан на аукционе по рыночной цене. Об этом изданию Liga.net зявил замглавы ФГИ Денис Кудин.

По его словам, это была действительно прозрачная приватизация, с точки зрения ее организации и проведения. Не было дискриминации участников. Также Кудин отметил, что изначально объектом интересовались 15 компаний. За неделю аукциона семь компаний планировали участвовать в нем, но почему на торги в итоге подалось только три компании, в Фонде не знают.

Напомним, что расходы на строительство Подольского мостового перехода через реку Днепр в Киеве вновь возросли.

 

Материалы по теме