ГБР «прикрывает преступления полицейских»: Семья ребенка, убитого в Переяславе, обратилась к Зеленскому

Бабушка 5-летнего Кирилла Тлявова, в убийстве которого подозревают двух уже бывших сотрудников полиции, заявила, что Государственное бюро расследований не реагирует на ее запросы о ходе расследования.


Семья обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой обеспечить надлежащее расследование дела, сообщает «Громадське».

«У меня неоднозначное отношение к расследованию. Я им постоянно звоню, но никакой реакции на мои звонки, чтобы меня приняли в ГБР. Они ссылаются, что я им мешаю. Однажды я туда попала. Следователь мне сказал: „А вам легче, чтобы они все четверо сидели?“. ГБР на мои обращения не реагирует. Они меня за плечи отгоняют, чтобы я отсутствовала при любом эксперименте», — заявила Александра Тлявова.

Адвокат семьи Андрей Левковец сообщил, что ГБР игнорирует 15 ходатайств о проведении тех или иных следственных действий о сообщении подозрения и допросов.

«Мы обращаемся к президенту Украины с просьбой и требованием обеспечить соблюдение конституционных прав семьи Тлявових на справедливый суд и расследование. Мы не просим президента давить на правоохранительные органы, однако мы просим обеспечить надлежащее функционирование системы», — заявил адвокат и добавил, что ГБР «прикрывает преступления полицейских».

Напомним, Голосеевский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей работникам патрульной полиции Переяслав-Хмельницкого отдела полиции Ивану Приходько и Владимиру Петровке, которых подозревают в убийстве 5- летнего мальчика Кирилла.

Трагедия произошла 31 мая в Переяслав-Хмельницком. Там пьяные полицейские стреляли по банкам и ранили в голову 5-летнего Кирилла Тлявого. 3 мая ребенок скончался в больнице Киева, так и не придя в сознание.

Подозреваемые в убийстве 5-летнего Кирилля Тлявова полицейские Иван Приходько и Владимир Петровец были доставлены в участок в состоянии сильного алкогольного опьянения и не признавали совершение преступления.

Материалы по теме