В столице накрыли нелегальный конвертцентр

Служба безопасности Украины прекратила деятельность крупного конвертационного центра, получавшего прибыль в 100 миллионов за месяц.


Оперативники спецслужбы установили, что организаторы данного «конверта» проводили незаконные финансовые операции через ряд подконтрольных фирм. По заказу клиентов они переводили средства в наличные для уклонения от уплаты налогов и вывода денег в теневой сектор экономики.

По сообщению пресс-центра СБУ, среди клиентов были более 100 коммерческих и несколько государственных предприятий. Конвертационный центр успел проработать чуть больше полугода.

Во время следственных действий в офисных помещениях конвертационного центра правоохранители изъяли более двух десятков печатей подконтрольных организаторам коммерческих структур, черновую бухгалтерию и более 1000000 гривен наличных. Также обнаружена компьютерную технику, электронные ключи и носители информации, содержащие финансово-хозяйственную и бухгалтерскую документацию, подтверждающую противоправную деятельность.

Отметим, что это уже не первый конвертцентр, который этой осенью ликвидировала Служба безопасности Украины. В сентябре в Киеве сотрудники спецслужб закрыли организацию, которая отмывала 1 миллиард  гривен в год.

Напомним также, что в Борисполе СБУ задержала экс-заместителя министра экономики, который подозревается в государственной измене.

Материалы по теме