СБУ задержала в аэропорту «Борисполь» экс-заместителя министра экономики

Чиновники заключили заведомо убыточный контракт Чиновники заключили заведомо убыточный контракт

Служба безопасности Украины задержала экс-заместителя министра экономики, который подозревается в государственной измене за нанесение вреда обороноспособности государства.


Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«22 октября контрразведка СБУ во исполнение решения следственного судьи задержала в международном аэропорту «Борисполь» бывшего заместителя Министра экономического развития и торговли Украины.

Ему объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины», – говорится в сообщении.

Как сообщили в СБУ, следователи установили, что чиновник Минэкономразвития, а также чиновники ГП «Украинский центр «Безопасность» и компании «Артем» действовали вопреки интересам Украины в пользу зарубежной компании.

Чиновники заключили «заведомо убыточный контракт» на изготовление и поставку линии по производству артиллерийских снарядов на более чем 16.5 миллионов долларов.

«Вследствие незаконной сделки авансовый платеж в размере более чем 8.2 миллиона американских долларов был переведен на счета фиктивных оффшорных предприятий и присвоен участниками схемы.

Иностранная компания оборудования в Украину не поставляла.

Действия злоумышленников поставили под угрозу обеспечение Вооруженных Сил боеприпасами во время противодействия российской агрессии», – отметили в СБУ.

Материалы по теме