Правоохранители расследуют многомиллионную аферу при реконструкции киевской ШВСМ

Национальная полиция считает, что работники КП «Житлоинвестбуд-УКБ» в сговоре с СТ «Инбуд» организовали схему по завладению около 5 миллионов гривен бюджетных средств при реконструкции легкоатлетического манежа киевской Школы высшего спортивного мастерства


Полиция обратилась в суд с ходатайством о предоставлении временного доступа к документам, которые находятся во владении банковских учреждений, с возможностью их изъятия. Об этом с ссылкой на постановлении Днепровский райсуд Киева сообщают «Наші гроші».

В мае прошлого года «Житлоинвестбуд-УКБ» объявило открытые торги на закупку работ по завершению реконструкции легкоатлетического манежа школы высшего спортивного мастерства, расположенной на улице Тычины 18, с ожидаемой стоимостью 215 490 000 грн. В торгах принимали участие СТ «Инбуд» и ООО «Строительная компания« ЗЖБК №1 ». При этом, как считают следователи, фактически аукциона не происходило, поскольку первичная и окончательная цена предложений участников не менялась во время аукциона, свидетельствует о наличии сговора между заказчиком и участниками торгов. Победителем было определено «Инбуд», с которым коммунальщики в июне 2018 заключили договор на 215 120 000 грн. Срок выполнения работ - декабрь 2018.

В дальнейшем стороны заключили три дополнительных соглашения, согласно которым был изменен порядок оплаты и сроки выполнения работ до мая 2019 года. Сначала финансирования на 2018 год составило 48 млн. грн., а на 2019 - 13, 93 млн. грн. Затем был определен размер аванса на приобретение материалов в размере 14 млн. грн. в рамках финансирования на 2018 год. Стороны также договорились, что в 2018 за счет средств государственного фонда регионального развития финансирования увеличивается на 15,50 млн. грн.

Как установили следователи, после поступления материалов и оприходования их СТ «Инбуд», после включения материалов в акты выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затратах, «Инбуд» подает эти документы заказчику для оплаты за выполненные строительные работы. В дальнейшем «Житлоинвестбуд-УКБ» перечисляет средства СТ «Инбуд», после чего потребительское общество оплачивает стоимость поставленных и комиссионное вознаграждение КП «Житлоинвестбуд-УКБ»

о предоставлении временного доступа к документам, которые находятся во владении банковских учреждений, с возможностью их извлечения

Суд предоставил следователям доступ к банковскому счету СТ «Инбуд», открытого в ОАО «Альфа-банк».

Напомним, что ранее депутат Верховной Рады Юрия Левченко обвинил Виталия Кличко в попытках незаконного обогащения на ремонте Шулявского путепровода.

Материалы по теме