Киевские таможенники нашли древние ценности в необычных местах (Фото)

В двух международных почтовых отправлениях были найдены иконы.


Обе посылки направлялись в США одному адресату, однако отправители-харьковчане были разные. Об этом сообщает пресс-служба киевской таможни.

Первую икону размером 31х26 см нашли в мониторе от современного компьютера. Ценную контрабанду удалось обнаружить с помощью рентген-аппарата. Когда же к таможенному контролю поступила еще одна посылка, таможенники уже имели основания проверить ее тщательно. Проверка подтвердила, что внутри DVD находится тайник с еще одной деревянной иконой с признаками старины. Ее размер 36х32 см.

По результатам предварительной экспертизы установило, что иконы являются культурными ценностями, которые запрещено вывозить за пределы Украины. На первой иконе, судя по всему, изображен святого Андрея Первозванный со свитком в руках, символизирующий его апостольскую, учительскую работу. Образ характерен для XVI века.

Вторая икона редкая. Скорее всего, это уникальная икона «Святая Новозаветная Троица». Образ Новозаветной Троицы постепенно популяризировался в поздневизантийский период, примерно в XIV веке.

Напомним, что столичный ЦУМ сменил название.

Также напомним, что в Киеве внедряют умную систему парковки.

 

Материалы по теме