Исчезновение активиста Кучапина: полиция начала расследовать возможное убийство

В четверг, 16 июля, руководитель общественной организации «Дом Милосердия» 40-летний Алексей Кучапин пропал без вести по дороге в Днепр.


По предварительной информации он уехал на частном авто, которое, нашел на Blablacar, однако сам сервис опроверг эту информацию. Последнее время Алексей занимался расследованием дел, связанных с экспортом детей за границу, пишут «Украинские Новости» со ссылкой на Захарию Керстюк.

Так, сообщается, что Алексей Кучапин является руководителем «Дома милосердия», и всю свою жизнь посвящает помощи обездоленным. Как сообщает Захария, во время карантина Алексей за свои деньги снимал квартиры и селил туда людей с улиц.

Кучапин исчез со всех закрытых волонтёрских групп, где обсуждаются ситуацию вокруг обездоленных в Украине и саму помощь бездомным. Со всех этих групп его номер был удалён, а сами телефоны вне доступа. Кроме того, перестал работать сайт «Дома Милосердие».

Последние время Алексей активно занимался расследованием продаж детей на экспорт, и пытался помочь вырваться с рабства незаконно удерживаемым под эти «программы» девочкам сиротам. Также он пытался возвращать отобранные у бабушек и инвалидов квартиры.

Кроме того, Захария уточняет, что Алексей критиковал Социальный департамент КМДА за то, что они отмывали деньги на помощи бездомным, а помощи никакой во время карантина не оказывали.

По состоянию на 9:00 21 июля, о местонахождении Алексея по прежнему ничего неизвестно.

Следственным отделом Деснянского управления полиции открыто уголовное производство по ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса.

Полиция просит всех, кто видел пропавшего и может помочь в установлении его местонахождения, сообщить в правоохранительные органы по телефонам 102 или дежурную часть Деснянского управления полиции: 044-515-87-83, 067-650-69-22.
 

Материалы по теме