В КГГА «крышевали» незаконную торговлю в подземных переходах Киева

Правоохранители разоблачили преступную группу, в состав которой входили действующие и бывшие депутаты Киевского городского совета.


Киевской городской прокуратурой совместно с Управлением СБУ в. Киеве и Киевской области проведены обыски у участников преступной группы, которые совместно со служащими КГГА организовали систематическое вымогательство и получение средств из субъектов хозяйствования за незаконную аренду торговых точек в подземных переходах на территории центральных районов города Киев. Уголовное производство расследуется по ч.2 ст. 189, ч.1 ст.364, ч.1 ст.368 Уголовного Кодекса Украины. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора Украины.

По данным следствия, участники преступной группировки, в состав которого вошло около 20 человек, в том числе, бывший народный депутат, а также действующие и бывшие депутаты Киевского городского совета, по предварительным данным ежемесячно получали от 5 до 7 млн. ​​грн. дохода от аренды торговых точек, нелегально обустроенных в подземных пешеходных переходах станций метро в Шевченковском, Соломенском, Печерском и Голосеевском районах столицы.

Установлено, что, начиная с 2012 года, КГГА передала в пользование «инвесторам» 228 подземных пешеходных переходов на условиях, частные фирмы сами осуществлять ремонты и уборку, а также будут самостоятельно бороться со стихийной торговлей. При этом им было предоставлено право бесконтрольно устанавливать в подземных пешеходных переходах торговые точки в любом количестве, без ограничений.

Одним из таких «инвесторов» в 2012 году стал депутат Киевсовета, председатель одной из постоянных комиссий, который контролировал значительное количество посреднических структур, сдававшие эти торговые площади в субаренду. При этом ни один из «инвесторов» не соблюдал своих обязательств - не ремонтировал переходы, не улучшал их техническое состояние, а занимались лишь организацией.

В 2016 году Верховный Суд Украины признал незаконными почти все указанные инвестиционные договоры, как являющиеся мнимыми и направленными на сокрытие сделок по аренде объектов коммунального имущества.

Несмотря на это, с 2016 года по настоящее время участниками преступной группы совершаются действия, направленные на незаконное вымогательство и получение денежных средств от субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих розничную торговлю в подземных пешеходных переходах.

Согласно распределенных ролей, участники преступной группы, систематически каждый месяц собирали плату с «арендаторов» и обеспечивали их деятельность путем незаконного подключения к электросетям коммунальных предприятий, за что предприниматели им платили отдельно. Размер ежемесячной платы с одной торговой точки только за аренду помещений составляла от 10 000 до 15 000 грн.

12 мая 2021 на основании постановлений суда проведено 14 одновременных обысков, в том числе по месту жительства депутата Киевского городского совета, который по оперативной информации организовал и контролировал указанную преступную схему; бывшего народного депутата Украины 7-го и 8-го созывов, который способствовал незаконной деятельности преступной группы; одного из руководителей Федерации бокса Украины, который является доверенным лицом экс-нардепа.

В ходе обысков изъяты документы, черновые записи, а также денежные средства в сумме около 350 000 долларов США, из которых 250 000 - у бывшего народного избранника. Следственные действия продолжаются.

По результатам проведенных в рамках уголовного производства следственных действия, в подземных переходах станций метро «Лыбидская» и «Арсенальная» начался массовый демонтаж торговых точек и МАФов.

Напомним, что в Киеве масштабный демонтаж МАФов завершился стычками с полицией.

Материалы по теме