Задержанными в убийстве ювелира Киселева оказались бывшие силовики

Злоумышленников задержали во время их подготовки к еще одному нападению Злоумышленников задержали во время их подготовки к еще одному нападению

Среди трех задержанных по подозрению в убийстве экс-владельца завода ювелирных изделий Сергея Киселева двое бывших были сотрудниками правоохранительных органов.


«По подозрению в совершении преступления, совершенного из корыстных побуждений задержаны трое мужчин, двое из которых являются бывшими работниками СБУ и Национальной полиции и один ранее судимый», – отметили в столичной прокуратуре.

В то же время, директор ГБР Роман Труба ранее заявлял, что у ведомства нет информации о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к убийству Киселева.

Злоумышленников задержали во время их подготовки к еще одному нападению.

13 апреля по месту жительства задержанных правоохранители провели обыски и изъяли пистолет, глушитель к нему, боеприпасы, гранаты, балаклавы, рации и другое.

Также в ходе обысков изъяли картину, которая по предварительным данным, может быть похищенной из музея в городе Нанси во Франции, работы Поля Синьяка, стоимостью 1.5 миллионов долларов США.

Представитель прокуратуры Киева Надежда Максимец уточнила, что картину отправят на экспертизу, но такую работу действительно похитили из музея в Нанси в мае 2018 года.

Сейчас задержанным объявлено подозрение.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

5 марта на улице Флоренции в Днепровском районе Киева застрелили мужчину 1960 года, который был в «Мерседесе» возле многоэтажки. Как выяснилось, убили бывшего владельца ювелирной фирмы ООО «ЮВК-Агат» Сергея Киселева.

15 марта 2019 года правоохранители заявили о задержании трех подозреваемых в убийстве Сергея Киселева.

Киселев якобы свидетельствовал по делу «бриллиантовых прокуроров», однако в Генпрокуратуре опровергли это.

По данным СМИ, Сергей Киселев не согласился делиться ювелирным бизнесом с прокурорами и подвергся внеплановой проверке.

Вследствие «проверки» в 2010 году у него изъяли более 50 килограммов банковского золота, около 300 килограммов серебра, бриллианты и другое драгоценные камни.

Когда всплыло «бриллиантовая дело», в сети появились фото изъятых у Киселева драгоценностей, Сергей узнал свои изделия.

По заявлению Киселева открыли производство по вероятному присвоению бриллиантов прокурором.

Материалы по теме