Киевские хирурги провели уникальную операцию

В Национальном институте хирургии и трансплантологии имени Шалимова впервые в Украине пересадили ребенку почку от мертвого донора.


Трехлетняя девочка, у которой резко началась развиваться почечная недостаточность, нуждалась в пересадке почки. На помощь пришел умерший мужчина, а, вернее, его родственники, давшие согласие на трансплантацию.

Как сообщила на своей странице в Фейсбук основательница общественной организации «Всеукраинская платформа донорства «iDonor» Ирина Заславец, накануне в Киевскую городскую клиническую больницу накануне доставили 38-летний мужчину, у которого был тяжелая черепно- мозговая травма. Он находился в коме, и вскоре медики диагностировали смерть мозга. После его смерти, жена и сестра согласились, чтобы органы послужили донорским материалом для нуждающихся людей.

Таким образом, одну из почек от мертвого донора пересадили ребенку, что стало впервые в Украине. Как отмечается, операция прошла успешно, и уже на операционном столе орган заработал.

Вторая почка была пересажена 50-летнему жителю Киевской области, сердце - 34-летнему пациенту Института сердца, а печень 59-летнему мужчине.

Напомним, что из-за гололеда в травмпунктах Киева выстроились очереди.

Также напомним, что в Украине ожидается массовый отток врачей в Польшу.

 

Материалы по теме