Киевские безработные получат шанс на престижную работу

В Киеве собираются провести эксперимент с бесплатным обучением официальных безработных на программистов.


Минэкономики совместно с Минцифры и Государственным центром занятости начинают эксперимент профессионального обучения безработных информационным технологиям. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Принять участие в эксперименте могут все желающие, зарегистрированные в Киевском городском центре занятости.

«Теперь безработные могут получить квалификацию в IT-сфере и получить перспективную работу. При этом в течение обучения сохраняется выплата помощи по безработице, - отметил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Петрашко.

Первым городом определен Киев, но при успешном завершении эксперимента, планируется его расширить и на другие города Украины.

Отбор учебных заведений будет происходить по определенным критериям: субъекты образовательной деятельности должны быть расположены в пределах Киева, проводить обучение в сфере консультирования по вопросам информатизации или компьютерного программирования, иметь опыт образовательной деятельности не менее пяти лет и соответствующую материально-техническую базу.

Отбор кандидатов для прохождения профессионального обучения осуществляется на добровольной основе из числа лиц, зарегистрированных в Киевском городском центре занятости. Обучение будет  продолжаться не более 6 месяцев. А после его успешного завершения, работодатель обязан трудоустроить безработного минимум на год с установленной заработной платой в размере не менее двух минимальных заработных плат.

Напомним, что в Киеве за время карантина втрое выросла безработица.

Также напомним, что общий объем государственных расходов на выплаты безработным в 2020 года составил 14.55 млрд. грн.

 

Материалы по теме